США ввели санкции против Сбербанка и Альфа-Банка: что это значит для клиентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США ввели санкции против Сбербанка и Альфа-Банка: что это значит для клиентов

7 апреля 2022 banki.ru Нехаенко Антон, Назимова Надежда
6 апреля США ввели новые санкции против российских банков. Разбираемся, что это значит для клиентов в России и за рубежом.

Что случилось?
Вечером 6 апреля Вашингтон объявил о новых санкциях в отношении России, которые ввели из-за событий на Украине. Под полную блокировку попали два российских банка: Сбербанк и Альфа-Банк, а также их «дочки» — например, «Альфа-Лизинг», «Сбербанк Страхование» и ряд других. Теперь они находятся в списке SDN (Specially Designated Nationals List): любой бизнес с представителями США запрещен, заблокированы активы, американским гражданам и организациям нельзя проводить с ними трансакции. В сообщении Белого дома объяснили решение так:

«Сбербанк владеет почти одной третью всех активов российского банковского сектора и имеет системное значение для российской экономики. Альфа-Банк — крупнейшая частная финансовая организация России и четвертая по величине финансовая организация России в целом».

Также блокирующие санкции против Сбербанка и Московского кредитного банка (МКБ) ввела Великобритания.

Ранее в SDN уже попали пять российских банков: ВТБ, Совкомбанк, «ФК Открытие», Новикомбанк и Промсвязьбанк. На все организации, находящиеся в черном списке, приходится больше половины активов банковского сектора.

Что это значит для мира?
Минфин США дал время на завершение операций со Сбербанком — до 13 апреля, с Альфа-Банком — до 6 мая. При этом есть исключения: кредитным организациям разрешено проводить операции, связанные с импортом энергоносителей из России, пока ЕС не снизит свою зависимость от него.

Компании, попавшие под американские санкции, становятся нежелательными для Запада. Банки из SDN-списка отрезаны от международных отношений, ведь по законам США все, кто вступят с ними в сделки, сами попадут под санкции. Акции Сбербанка на Мосбирже 6 апреля упали почти на 4,5%, до 146,2 рубля за бумагу.

Что это значит для российских клиентов?
Альфа-Банк сообщили, что для россиян ничего не изменится.

«Против России уже ввели 8 257 санкций. Раньше мы этого опасались, а сейчас — работаем как обычно, — пишут в официальном канале банка. — Картами Visa, Mastercard и "Мир" в России можно платить без ограничений, переводы внутри страны проходят моментально, приложения и интернет-банк работают быстро и надежно».

Сервисы для юридических лиц, говорят в Альфа-Банке, работают как обычно. Принимаются и исполняются платежи в рублях и других валютах, за исключением долларов и евро. Временно приостановлены расчеты с контрагентами из США.

Сбербанк продолжает работать в штатном режиме.

«Введенные санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введенным ограничениям», — сообщили в пресс-службе банка.

Отразится ли это на работе мобильных приложений?
Пока санкции не повлияли на работу приложений. На сайте Сбербанка, например, пишут, что и мобильная, и web-версия работают, как и прежде.

Ранее РБК сообщал, что Apple убрала приложения подсанкционного Промсвязьбанка из своего магазина. При этом ранее установленные версии продолжали работать.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter