USD/РУБЛЬ уже 75. Есть ли смысл покупать $? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/РУБЛЬ уже 75. Есть ли смысл покупать $?

7 апреля 2022 PRAVDA Invest | Рубль

ЦБ добивается успеха зажав $ со всех сторон (12% комиссия за покупку, ограничения выдачу налички, вывод за границу и блокировка нерезов) и заставляя экспортеров продавать 80% их валютной выручки.

📉 Курс уже штурмует отметку 75 рублей за доллар и в таких зажатых условиях может двинутся еще ниже. Ему для этого в текущих условиях ничего не мешает. Можно нарисовать любой курс!

📍 В прошлый раз в 2015 году в более мягких в плане санкций, но и более рыночных условий в плане торгов - период первой волны укрепления рубля занял около 4-5 месяцев. Дальше был второй этап девальвации!

📍 В этот раз рубль укрепляется куда стремительнее из-за более жестких ограничений. Мы предполагали, что ЦБ ограничиться отметками около 80-85 за бакс. Поскольку экономика РФ = экспорт, то ей НЕ НУЖЕН крепкий рубль. На каком-то уровне ЦБ начнет снимать ограничения, ослабляя хватку:

- уберут 12% комиссию на покупку (спрос юриков и физиков возрастет);
- уберут необходимость экспортерам продавать 80% выручки, или снизят это требование;
- нерезидентов рано или поздно начнут выпускать;
- спрос на импорт и туризм от минимальных текущих отметок восстановится.

Тогда логично ожидать второй виток девальвации, который будет с очень высокой вероятностью. Спустя пару кварталов курс придет к новому равновесному уровню. И вряд-ли это будут уровни вблизи 75 рублей за доллар.

Остаемся при своем мнении. Все еще много факторов за еще один поход пары USD/RUB к максимумам в 110-120 рублей на горизонте 12 месяцев. Это около 50% процентов, даже за вычетом текущих 12% комиссий брокеров выходит выше 20-25% годовых 💰. А это уже на уровне доходностей по корпоративным выпускам и выше доходности по ОФЗ.

Если USD не нравится, есть альтернативы в виде китайского ЮАНЯ, его курс тоже на хороших уровнях для покупки!

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter