2 сентября 2009 Алемар
Первый день осени на американских площадках начался с массированной распродажи. Индекс Dow потерял вчера 1,96% и опустился до 9310,6 п., S&P снизился на 2,21% до 998,04 п. Рынок продемонстрировал полную индифферентность к очередной порции вышедшей макростатистики, предпочитая фиксировать прибыль. Не исключено, что в случае развития негативных тенденций на рынке в ближайшие дни, коррекционное движение может заметно усилиться, стимулируя к выходу из активов все большее число инвесторов, заходивших в рынок еще по весне.
Возвращаясь к американской статистике, стоит отметить продолжающееся улучшение ситуации в промышленности, а также растущий спрос на недвижимость в Штатах. Индекс производственного ISM вырос в августе до 52,9 п., впервые с января 2008 года превысив рубеж в 50 п. (значения выше которого указывают на рост производства). Национальная ассоциация риэлтеров, тем временем сообщила о приросте незавершенных продаж на 3,2% в июле, что стало максимальным приростом с 2007 года. Столь существенный прирост продаж в секторе недвижимости был стимулирован налоговыми вычетами для покупателей, впервые приобретающих недвижимость, однако с окончанием срока действия этой программы в ноябре рынок опасается серьезного падения спроса. По совокупности именно завершение большинства стимулирующих потребление программ и сокращение темпов прироста ликвидности в США на сегодня являются ключевыми факторами, которые провоцируют продажи на американских площадках. Не стоит сбрасывать со счетов также и тот факт, что многие игроки с тревогой относятся к сентябрю, по статистике - самому слабому месяцу для американских индексов.
Обвал фондовых индексов продолжился сегодня на торгах в Азии. По аналогии с американской сессией, позитивная региональная статистика (в частности неожиданный рост ВВП Австралии на 0,6% во втором квартале) не смогла оказать поддержку рынку. Индекс MSCI Asia Pacific упал на 1,7%, Nikkei - на 2,6%, австралийский S&P/ASX - на 2%. Единственный островком слабого роста был Китай, однако это, скорее техническое восстановление, после предшествовавших тому нескольких недель падения.
Сегодняшние торги на отечественном рынке, по всей видимости, откроются снижением на 3-4%, при этом аутсайдерами станут нефтяные фишки и, судя по торгам в Штатах и Азии, - банки. Несмотря на царящие на мировых фондовых площадках негативные настроения, наблюдаемое коррекционное движение, по всей видимости, близко к завершению. Данные по рынку из Европы и США, публикация которых ожидается в четверг и пятницу, могут прервать падение рынков.
Из корпоративных новостей стоит выделить отчетность Роснефти, которая в целом совпала с консенсусом, однако на контрасте с Лукойлом выглядит слабо, что может отразиться в более слабой динамике акций компании в краткосрочной перспективе.
В энергетике основной новостью является обсуждаемое ФСТ и Минэнерго увеличение тарифа на электроэнергию для промпотребителей на 6,2% вместо 5%, что должно, по мнению чиновников, поддержать "Русгидро". Мы полагаем, что увеличение тарифа на 1,2% не улучшит положения генераторов, которые рассчитывали на 8-10%-ую индексацию, однако пойдет на пользу РусГидро, которая сможет получить часть средств на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС чрез тариф.
http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
