Шольц: на отказ от российского угля в рамках санкций ЕС будет 120 дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шольц: на отказ от российского угля в рамках санкций ЕС будет 120 дней

8 апреля 2022 Коммерсант.ru | Уголь
Пятый пакет санкций Евросоюза (ЕС), включающий запрет на импорт российского угля, предполагает переходный период сроком 120 дней, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его словам, стране потребуется время, чтобы отыскать новых поставщиков, но Германия планирует уложиться в означенный срок.

После совещания с главами правительств федеральных земель ФРГ господин Шольц сказал, что его страна «хорошо подготовлена» к отказу от российского угля. «С моей точки зрения, мы должны будем использовать этот переходный период (в 120 дней.— "Ъ"). Если будет быстрее, то это хорошо, но нам и нашим предприятиям нужно немного времени. Нужно время, чтобы найти новых поставщиков»,— пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

Вчера, 7 апреля, ЕС согласовал новый пакет санкций против России. В него вошли ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также эмбарго на импорт угля и поставки высокотехнологичных товаров. Объем экспортных товаров, попавших под санкции, оценивается в €10 млрд. Эти меры вводятся в ответ на российскую военную операцию на Украине.

Лаура Кеффер

http://www.kommersant.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter