Рынок завершает неделю ниже краткосрочных сопротивлений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок завершает неделю ниже краткосрочных сопротивлений

8 апреля 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Торги на российском рынке акций в пятницу завершились снижением, несмотря на решение ЦБ РФ вне планового заседания уменьшить процентную ставку с 20% до 17%. К 18.00 мск индекс Мосбиржи упал на 1,57%, до 2593,91 пункта, а долларовый РТС снизился на 0,93%, до 1082,25 пункта после повышения в течение большей части сессии благодаря динамике рубля. Оба индикатора завершают неделю ниже краткосрочных сопротивлений 2800 и 1100 пунктов соответственно.

Рубль на Мосбирже к вечеру сократил прирост и укреплялся в пределах 1% против доллара и евро, располагаясь у 75 руб и 81 руб соответственно. ЦБ РФ в пятницу объявил о снижении ключевой процентной ставки до 17% на фоне приостановки роста рисков для финансовой стабильности, при этом не исключил дальнейшего смягчения политики. Решение регулятора замедлило укрепление российской валюты, которая помимо прочего расположена у важных технических значений 70 руб и 80 руб против доллара и евро соответственно. Следующее заседание ЦБ РФ запланировано на 29 апреля.

Среди наиболее ликвидных бумаг к концу сессии в плюсе были расписки HH.ru (+8,64%) и котировки Черкизово (+5,02%). Обыкновенные акции Ростелекома подорожали на 4,73%, а ТМК прибавила 3,83%.

В лидерах снижения находились котировки АЛРОСы (-10,7%), которые пострадали от ввода блокирующих санкций США, расписки TCS Group (-6,64%) и акции ФосАгро (-4,35%).

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США начались без единой динамики трех основных индексов, которые к вечеру в России изменялись разнонаправленно, в пределах 0,6%. Индикаторы в условиях спокойного макроэкономического фона консолидировались у важных краткосрочных поддержек. На следующей неделе рынок ждет публикация потребительской и производственной инфляции, розничных продаж, промышленного производства и предварительных индексов потребительского доверия и инфляционных ожиданий Университета Мичиган. Кроме того, сезон квартальных отчетностей откроют JPMorgan, Wells Fargo, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup и U.S. Bancorp.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к вечеру вырос на 1,5%. Одной из интриг для региона в ближайшие недели станут президентские и парламентские выборы во Франции, первый раунд голосования по которым пройдет на этих выходных. Разница в поддержке ключевых кандидатов Эммануэля Макрона и Марин ле Пен, согласно проведенным опросам, сокращается, что может усилить политическую неопределенность как внутри страны, так и на континенте в целом. На следующей неделе очередное заседание также проведет ЕЦБ. Регулятор, как ожидается, ужесточит свой тон и может несколько поддержать неуклонно слабеющий евро.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру колебались между плюсом и минусом, изменяясь в пределах 0,5%. Цены остаются под краткосрочным нисходящим давлением, в связи с чем подвержены рискам движения к мартовским минимумам 96,97 долл и 93,56 долл. Ситуация может измениться в пользу покупателей, если страны ЕС решатся ввести нефтяное эмбарго против России. На следующей неделе информацию для размышления также могут предоставить ежемесячные отчеты и прогнозы МЭА и ОПЕК.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в пятницу не наблюдалось единства в настроениях, при этом российский рынок не устоял в плюсе, несмотря на попытки повышения долларового индикатора. В ЕС договорились о запрете импорта угля из РФ с августа текущего года (на европейский регион в прошлом году приходилось менее четверти российского экспорта угля) и на следующей неделе, вероятно, рассмотрят эмбарго на нефть. Фондовые индексы РФ пока не смогли преодолеть краткосрочных сопротивлений, что ставит под вопрос дальнейший рост. Тем не менее панических продаж также не наблюдается. На корпоративном фронте на следующей неделе отчетности представят АЛРОСа, НЛМК, ММК и Северсталь.

События дня:

· индекс потребительских цен и индекс цен производителей Китая в марте (04.30 мск)

· ежемесячный ВВП, промышленное производство и торговый баланс Великобритании в феврале (09.00 мск)

· ЕС обсудит нефтяное эмбарго против России

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

· совет директоров ЛУКОЙЛа

· операционные результаты АЛРОСы за март 2022 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter