Криптовалюты: главные термины и основы регулирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты: главные термины и основы регулирования

10 апреля 2022 banki.ru Нехаенко Антон
По итогам 2021 года в России насчитывается более 10 млн держателей криптокошельков. С помощью профессионального юриста разбираем основные термины этого инвестиционного сегмента.

Россияне завели более 10 млн криптокошельков и держат на них более 10 триллионов рублей, сообщил в отчетном докладе Госдуме премьер-министр Мишустин. В условиях санкционных ограничений популярность криптовалют среди непрофессиональных инвесторов будет только расти, поэтому, пока государство формирует регулирование рынка, гражданам пора озаботиться собственной грамотностью и освоить как минимум наиболее часто встречающиеся понятия.

Разобраться в основах нам помог юрист Criminal Defense Firm, член экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москва Даниил Горьков. Он также является автором доклада по проблематике криптовалютных активов для Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Термины
Фиатные деньги — обычные средства оплаты в национальных валютах, которые выпускают Центральные банки той или иной страны.

Цифровые финансовые активы (ЦФА) — это имущество, созданное в электронной форме с использованием специальных алгоритмов.

Токен — цифровой актив, сходный по сути с акциями (долевыми бумагами), который выпускается для привлечения инвестиций в проект или компанию. Для простоты понимания токен можно расценивать в качестве заменителя ценных бумаг на крипторынке. Эмиссию токенов производит тот, кто привлекает средства.

Криптовалюта — виртуальная валюта, которая появилась в обороте без участия Центрального банка или какого-либо центрального организатора эмиссии. Криптовалюта обладает лишь некоторыми функциями и свойствами фиатных денег и может быть средством обмена, сбережения, кроме того, является расчетной единицей в платежах.

Новость
Криптовалюта строится на системе блокчейн (буквально — цепочке блоков) — технологии шифрования и хранения данных (реестра), которые распределены по множеству компьютеров, объединенных в общую сеть. В блокчейне каждый следующий блок содержит информацию о предыдущем блоке. В процессе создания блоков применяются сложные алгоритмы, требующие большой вычислительной мощности. Как следствие, в блокчейн крайне трудно вмешаться и внести ложные данные. Именно поэтому технология хорошо подходит для ведения реестра операций, например, платежных. В случае криптовалют в блоки записывается информация о движении средств — какие суммы перешли, из какого кошелька в какой.

Откуда берут криптовалюту?
Участники криптовалютного рынка в буквальном смысле ее добывают (майнят, занимаются майнингом, от англ. mining — добыча), проводя сложные вычисления с помощью участвующих в этой сети компьютеров. В результате этих математических операций формируются новые криптовалютные блоки, в которых заключена информация о предыдущих блоках и новых трансакциях. За проведение этих расчетов майнеры (добытчики) получают вознаграждение — баланс их криптокошельков увеличивается.

Важное различие криптовалюты и токенов: криптовалюта добывается с помощью майнинга, а цифровые активы может выпустить только эмитент.

Пробелы регулирования
Премьер-министр Мишустин в своем докладе подчеркнул, что правительство выступает против признания криптовалют платежным средством, а также призвал обсудить концепцию регулирования криптовалют. «В настоящее время систему правового регулирования криптовалюты нельзя назвать выстроенной», — считает Горьков. Одной из основных проблем юрист считает отсутствие легального определения криптовалюты: «Вопреки всеобщему мнению, закон "О цифровых, финансовых активах и цифровой валюте" регулирует именно токены, а не криптовалюты».

На практике для россиянина с криптокошельком сложившаяся ситуация означает потенциальные риски во взаимоотношениях с государственными и правоохранительными органами. «Как показывает анализ имеющейся судебной практики, начиная с 2019 года стремительно растет количество уголовных дел, в которых предметом преступления являются те же самые криптовалютные активы, — предупреждает Даниил Горьков. — Отсутствие легального определения криптовалюты на практике порождает неопределенность в квалификации действий обвиняемых и подозреваемых лиц (которые, по мнению правоохранителей, совершают хищение криптовалюты, ее вымогательство, передачу в качестве взятки или коммерческого подкупа), а также в вопросах наложения на криптовалюту судебного ареста. Так, в 2020 году суд в Санкт-Петербурге исключил из обвинения вымогательство у физического лица 100 единиц криптовалюты Bitcoin, посчитав, что криптовалюта не может являться объектом гражданских правоотношений — имуществом».

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter