Унижение доллара продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Унижение доллара продолжается

11 апреля 2022 smart-lab.ru | Рубль Китаев Игорь
Существенное укрепление рубля — самое приятное экономическое событие последних недель. Дойдя на Московской бирже до уровня 121 рубль, доллар начал снижаться и опустился в район между 70 и 80. Новый пакет антироссийских санкций был проигнорирован рыночными игроками, они продолжили втаптывать доллар в пол. Цены вернулись на уровни, которые были до начала спецоперации на Украине.

Унижение доллара продолжается


В историю биржевой торговли эта фигура войдёт под названием Русский шип, или Американские горки, или Вавилонская башня. Кому как больше нравится.



Далее цитата из статьи агентства Блумберг:

несмотря на невероятно широкий пакет санкций против российского правительства и его олигархов, а также исход зарубежных компаний, действия в значительной степени беззубы, если иностранцы будут продолжать потреблять российские нефть и газ.

А иностранцы будут потреблять наше топливо, потому что заместить российские объёмы проблематично. Старушка земля истощена за столетия недропользования. Поиск и освоение новых месторождений сталкивается с большими трудностями. Саудовская Аравия в 2014-м, 15-м и 16-м годах играла в одной команде со Штатами. Продавала нефть с дисконтом, делала всё, чтобы обрушить цены. Додавила тогда со 110 до 27 долларов за баррель. Но при этом подорвала свой бюджет, увидела недовольство граждан и ворох экономических проблем. С тех пор саудитам нравятся только высокие цены и когда США просят их увеличить добычу, Эр-Рияд отвечает отказом или и вовсе не берёт трубку.



Падение доллара к рублю обуcловлено большим притоком в экономику валютной выручки. Экспортёры продают что-то за рубеж, допустим нефть, заводят полученные доллары на биржу, вливают их в рынок и сбивают курс. Роль импортёров противоположная. Они приходят на биржу с рублями и покупают на них валюту. Своими действиями поднимают доллар вверх. Сейчас импортёров стало меньше из-за внешнеторговых ограничений.

Они просто не могут завезти в Россию то, что хотят. Их активность на валютных торгах упала, а экспортёров наоборот выросла. Вот доллар и падает: предолжение зелёного превышает спрос на него. Поэтому верной является и такая мысль: если с России снимут санкции и наши импортёры смогут, как и раньше, комфортно закупать за рубежом всё, что им нужно, это сработает в пользу роста доллара.

Станет больше желающих приобрести его за рубли, чтобы что-то купить за бугром. В нынешней же ситуации у доллара дна пока что нет. Вероятность его дальнейшего падения остаётся высокой. Об этом я говорил в этой программе в конце марта, повторяю эту мысль и сейчас.

Укрепление рубля — сильный фактор, помогающий сбить инфляцию. Импортные товары, которые нам всё-таки удаётся закупать, обходятся в рублёвом эквиваленте дешевле. Это уменьшает стоимость потребительской корзины. По последним расчётам инфляция в России составляет около 17% годовых. Усиление рубля даёт надежду, что эти темпы подорожания хотя бы немного спадут.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter