Рынок акций США готовится к завтрашней публикации данных по инфляции за март » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США готовится к завтрашней публикации данных по инфляции за март

11 апреля 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии понедельника, 11 апреля, S&P 500 умеренно снижался, продолжая закладывать в цены перспективы более масштабного ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС, а также готовясь к завтрашней публикации данных по инфляции в США за март.

На 17:10 мск:

S&P 500 — 4 455 (-0,73%), с нач. года: -6,52%
Dow Jones Industrial — 34 677 (-0,13%), с нач. года: -4,56%
Nasdaq Composite — 13 567 (-1,05%), с нач. года: -13,30%
Компоненты S&P 500 показывали слабую динамику: по состоянию на 17:10 мск снижались 8 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали циклические сектора: промышленность (+0,84%), производство материалов (+0,59%) и финансы (+0,55%). Главными аутсайдерами выступали энергетика (-1,89%), технологические компании (-1,86%) и здравоохранение (-1,16%).

На рынке продолжают господствовать тренды последних месяцев. Доходность 10-летних гособлигаций США сегодня впервые с марта 2019 года превысила отметку 2,75%: инвесторы сбрасывают эти бумаги, считая, что их текущая доходность не позволяет надеяться на достаточно надежную защиту капитала от инфляции. Масло в инфляционный огонь подливает и Китай, где локдауны создают предпосылки для усугубления проблем в глобальных цепочках поставок.

Кроме того, на прошлой неделе ястребиные выступления представителей ФРС подтвердили намерение регулятора жестко бороться с ростом цен, а протокол последнего заседания FOMC указал на перспективы того, что ФРС может вскоре приступить к ежемесячному сокращению своего баланса на $95 млрд. Это — радикальный разворот политики регулятора, который до прошлого ноября ежемесячно покупал активов на $120 млрд.

Американские компании сталкиваются с целым рядом сложностей: растет стоимость капитала, рабочей силы и сырья. На этой неделе в США начинается сезон корпоративной отчетности за первый квартал, и в условиях высокой инфляции ключевой вопрос для рынка акций США заключается в способности компаний перекладывать растущие издержки на плечи потребителей.

По данным Refinitiv, на которые ссылается Reuters, консенсус-прогноз аналитиков предполагает, что в первом квартале 2022 года выручка компаний из S&P 500 выросла на 6% г/г, а также что их прибыль вырастет по итогам текущего года на 9%. Интересно, что эти оценки остаются неизменными с начала месяца, хотя за это время ФРС еще больше ужесточила риторику, а доходность 10-летних трежерис выросла примерно на 35 б.п.

Завтра в 15:30 мск будут опубликованы данные по потребительской инфляции в США за март, которая, как ожидается ускорилась на 8,5% г/г с 7,9% г/г и на 1,2% м/м с 0,8% м/м. Базовая инфляция, по прогнозам, выросла на 6,6% г/г с 6,4% г/г.

Корпоративные истории
Акции Twitter (TWTR) дешевели на 1,5% на новостях о том, что Илон Маск все же не планирует занимать место в совете директоров компании, хотя не так давно он активно делился своими планами относительно изменений, которые хотел бы произвести в Twitter
Акции Tesla (TSLA) теряли 2,6% на новостях о снижении продаж автомобилей в Китае в марте из-за локдаунов
Акции Nio (NIO) дешевели на 4,2% по той же причине: компания сообщила о приостановке производства и поставок электромобилей на фоне новой вспышки коронавируса в Китае
Акции AT&T (T) росли на 6% на фоне завершения выделения WarnerMedia в самостоятельную компанию
Акции Shopify (SHOP) прибавляли 3%: компания объявила о планах провести сплит бумаг в соотношении 10:1, а также наделить своего главу специальной «золотой» акцией, которая будет гарантировать ему право голоса до тех пор, пока он остается в компании

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter