Индийские акции на СПБ Бирже. Что можно купить? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индийские акции на СПБ Бирже. Что можно купить?

12 апреля 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
По мере перестройки мировых политических и торговых взаимоотношений Азия становится все более привлекательна для инвестиций. Рассмотрим ситуацию в экономике и на рынке акций Индии.

ВВП
По данным Министерства статистики и реализации программ Индии (MOSPI), экономика Индии в последнем квартале 2021 г. выросла на 5,4% в годовом исчислении. Рост происходит уже пятый квартал подряд, чему способствует повышение потребительского спроса, государственная поддержка и снижение числа случаев заболевания коронавирусом.

В разрезе отдельных секторов в IV квартале 2021 г. значительный рост активности был отмечен в сфере услуг — на 6,1%. Поддержку ему предоставило увеличение объемов в торговле, повышение спроса в гостиничном бизнесе, а также рост количества предоставляемых услуг в сегментах транспорта и связи. А наибольший рост был зафиксирован в услугах государственного управления и обороны — на 16,8%.

Индийские акции на СПБ Бирже. Что можно купить?


Инфляция
Инфляция в Индии ускоряется, в годовом исчислении в феврале 2022 г. она достигла 6,1% — самого высокого уровня с июня 2021 г. Наибольший рост фиксировался в категории продуктов питания: масла и жиры — 16,4%, мясо и рыба — 7,5%, а также значительно выросли цены на топливо и свет — 8,4%.



Опубликованный 12 апреля, индекс потребительских цен продемонстрировал ускорение роста инфляции в годовом исчислении до 6,95% в марте 2022 г.

Фондовый рынок
По данным Tradingeconomics, рост индекса SENSEX, в состав которого входят наиболее активно торгуемые на Бомбейской фондовой бирже (BSE) акции 30 крупнейших индийских компаний, сейчас опережает инфляцию.



Политика Центробанка
Резервный банк Индии (RBI) в начале 2020 г. снизил ключевую ставку до 4%, и она сохраняется на этом уровне по сей день. На заседании 8 апреля ставка была оставлена без изменений. Регулятор отдает приоритет восстановлению экономического роста, несмотря на увеличение инфляции. Центральный банк ожидает, что темпы годовой инфляции будут замедляться с 6,3% в I квартале 2022 г. до 5,1% в IV квартале текущего года. На данный момент RBI уверен, что сможет удерживать процентные ставки на низком уровне, что в свою очередь, благоприятно для рынка акций Индии.

Фишки, торгующиеся на СПБ
ICICI Bank (IBN) — основанный в 1955 г. банк предоставляет широкий спектр услуг страхования, кредитования, ведения счетов, предлагает инвестиционные продукты, брокерские и андеррайтинговые услуги, управление пенсионными фондами и доверительное управление. Капитализация составляет $70 млрд.

Второй по размеру коммерческий кредитор в Индии опубликовал последнюю квартальную отчетность в январе 2022 г. выше ожиданий: EPS cоставила $0,25 (+25% г/г), а выручка — $2,31 млрд (+18% г/г).

Банк сообщил о значительном росте кредитов и снижении резервов по сомнительным кредитам в квартале, закончившемся в декабре, по причине роста экономической активности после ослабления ограничений, связанных с распространением COVID-19. Резервы по кредитам сократились на 27%, а чистый процентный доход вырос на 23%.

Консенсус-цена отраслевых аналитиков по акциям IBN составляет $26,9. Средняя рекомендация — «Покупать».

Tata Motors (TTM) — производитель автомобильной техники, работающий в Индии, Китае, США и Европе. Компания предлагает свою продукцию под брендами Tata, Daewoo, Fiat, Jaguar и Land Rover. Tata Motors выпускает легковые и грузовые автомобили, пикапы, автобусы, а также электромобили. Капитализация насчитывает $23,2 млрд.

Драйвером роста для акций TTM являются планы выпуска электромобилей, в том числе внедорожников, которые будут использовать батарею повышенной емкости, что даст возможность увеличить запас хода до 500 км. Для стимулирования производства и внедрения электрокаров премьер-министр Нарендра Моди сделал электромобили основным направлением деятельности правительства Индии, и местным компаниям предоставляются стимулы на миллиарды долларов.

Tata Motors является ведущим производителем электромобилей в Индии, на ее долю приходится более 90% рынка. В фискальном году, закончившемся 31 марта 2022 г., компания продала 19 тыс. электрокаров против 4,2 тыс. годом ранее.

Консенсус-цена по акциям TTM составляет $34,1. Средняя рекомендация — «Покупать».

Dr. Reddy's Laboratories (RDY) — фармацевтическая компания, созданная в 1984 г. и работающая по всему миру. Она производит и продает рецептурные и безрецептурные фармацевтические продукты, также занимается разработкой методов лечения онкологии и предоставлением контрактных исследовательских услуг. Ее капитализация равна $9,7 млрд.

Второй год подряд Dr. Reddy's входит в S&P Global’s Sustainability Yearbook на основе оценки ее корпоративной устойчивости (CSA) 2021 г., по которой она заняла девятое место в мире среди фармацевтических компаний.

Драйвером роста для Dr. Reddy's является запуск новой продукции. В декабре 2021 г. от генерального контролера лекарственных средств Индии компания получила разрешение на экстренное использование для производства и продажи препарата молнупиравир для лечения взрослых пациентов с COVID-19. Также компания запустила четыре продукта в Северной Америке, включая инъекции кармустина, инъекции сульфата эфедрина, таблетки валсартана и таблетки венлафаксина.

Продолжающееся расширение и диверсификация портфеля препаратов Dr. Reddy's будет способствовать устойчивости бизнеса и в дальнейшем будущем.

Консенсус-цена аналитиков по акциям RDY составляет $68,7. Средняя рекомендация — «Покупать».

Вывод
По мере перестройки мировых политических и торговых взаимоотношений растет инвестиционная привлекательность рынка Индии. Среди акций, доступных на СПБ Бирже, стоит выделить: ICICI Bank с 67- летней историей, автопроизводителя Tata Motors и представителя фармацевтики с мировым именем — Dr. Reddy's Laboratories.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter