Мартовская инфляция в Германии ускорилась до максимума с 1981 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мартовская инфляция в Германии ускорилась до максимума с 1981 года

13 апреля 2022 Финмаркет
В марте 2022 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 7,3% по сравнению с тем же месяцем 2021 года, после повышения на 5,1% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 2,5%.

Динамика показателей совпала с предварительно объявленными данными.

Инфляция в марте обновила новый максимум с момента объединения Германии, отмечает Destatis. В последний раз такие же высокие темпы инфляции наблюдались осенью 1981 года.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в прошлом месяце в годовом выражении выросли на 5,9% и на 0,8% за месяц. Услуги стали дороже на 2,8% за год и на 0,4% за месяц. Цены на бытовую энергию выросли на 35,3% и на 12,8%, соответственно. Цены на одежду и обувь повысились на 2% в годовом и на 4,5% помесячном выражении.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в марте увеличились на 7,6% в годовом выражении. Этот показатель также стал максимальным с осени 1981 года. Инфляция в помесячном выражении составила 2,5%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics. В феврале потребительские цены в ФРГ выросли на 5,5% в годовом и на 0,9% в помесячном выражении.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter