Могут ли цены на американский газ достичь двузначных цифр? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Могут ли цены на американский газ достичь двузначных цифр?

14 апреля 2022 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
Цены на природный газ преодолели ключевой рубеж в 7 долларов и достигли пиков 2008 года. И пока нет никаких признаков скорого окончания этого ралли. Более того, есть некоторые основания полагать, что цены могут достичь двузначных цифр.

Могут ли цены на американский газ достичь двузначных цифр?


Сочетание недостаточно высоких запасов, растущего спроса на СПГ и аномально низких температур вот уже пять недель поддерживает ралли; с начала марта рынок прибавил 50%.

Контракт следующего месяца достиг максимума в 7,090 доллара, и сейчас следующим целевым уровнем выступает пик октября 2019 года в 7,348 доллара.

«Повышательные риски остаются высокими, и в следующем месяце вполне может произойти еще больший скачок (до того, как начнется коррекция)», — пишет аналитик хьюстонской консалтинговой компании Gelber & Associates Дэн Майерс в электронном письме клиентам фирмы.

Технические графики благоприятствуют фьючерсам Henry Hub так же, как и фундаментальная картина. Об этом говорит главный технический стратег skcharting.com Сунил Кумар Диксит.

«Растущие бычьи свечи и значение StochRSI в 90/72 говорят о дальнейшем росте и повторном тестировании отметки $7,40 уже в ближайшей перспективе», — говорит Диксит.

Он добавляет, что значение индикатора относительной силы для контракта следующего месяца составляет 72, отражая «достаточный потенциал роста».

«Только падение ниже $6,57 будет сигнализировать о краткосрочной коррекции к $5,95», — заключает Диксит.

Перспективы слабого роста запасов газа
Главные опасения вызывает динамика запасов газа: согласно прогнозам, Управление энергетической информации сообщит о том, что за минувшую отчетную неделю запасы возросли всего на 15 миллиардов кубических футов. Причинами называют рост спроса на отопление и рост экспорта СПГ в Мексику.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года запасы возросли на 55 млрд кубов, а среднее пятилетнее значение для этой недели составляет 33 млрд кубов.

За предыдущую отчетную неделю (которая завершилась 1 апреля) коммунальные предприятия изъяли из хранилищ 33 миллиарда кубических футов газа, что, по мнению экспертов, было последним изъятием этого отопительного сезона.


Динамика запасов газа
Источник: Gelber & Associates

Если оценки аналитиков верны, то суммарные запасы газа сейчас составляют 1,397 трлн кубических футов, что примерно на 17,8% ниже среднего пятилетнего показателя и на 23,9% отстают от значения годичной давности.

Refinitiv объясняет подобную динамику запасов тем, что число градусо-дней отопительного сезона на прошлой неделе составило 89.

Градусо-дни отопительного периода (HDD) используются для оценки спроса на природный газ для отопления жилых домов и учреждений. Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была ниже базовой температуры в 18°C (65°F).

Согласно Refinitiv, на прошлой неделе американские электростанции сжигали около 24,6 миллиарда кубических футов газа в сутки, что немного выше показателя предыдущей недели в 24,3 миллиарда кубических футов. Частично это объясняется снижением выработки энергии АЭС.

При этом энергетические компании США экспортировали в Мексику около 6 млрд кубических футов газа в сутки (по сравнению с 5,4 млрд кубов неделей ранее).

Что касается поставок СПГ в Мексику, то экспорт вырос на 0,8 млрд кубов в сутки в преддверии сезонного пикового спроса. Однако снижение общего экспорта СПГ на 0,7 млрд кубов в сутки на фоне возросшего внутреннего потребления нивелировало этот эффект.

В результате спрос увеличился примерно на 0,1 млрд кубических футов в сутки, тогда как предложение выросло на 0,6 млрд кубов футов в сутки (за счет собственных месторождений и канадского импорта).

«В целом рынок несколько ослаб за эту неделю, поскольку предложение растет быстрее спроса», — пишет Майерс из Gelber & Associates.

Погода также смущает трейдеров. Несмотря на прогнозы потепления, которые предполагают снижение спроса на природный газ в течение следующих двух недель примерно на 7 млрд кубических футов, прогноз на вторую половину апреля все еще холоднее обычного.

Согласно оценкам, число апрельских градусо-дней отопительного сезона достигнет как минимум 370, что в целом выше средних значений за последние 10 и 30 лет в 352 и ~340 соответственно.

Двузначные цены уже маячат на горизонте?
Аномальный характер апрельских температур наложил свой отпечаток почти на все релизы по запасам газа. Согласно ожиданиям экспертов, цифра в сегодняшнем отчете EIA будет на 11-12 миллиардов кубических футов ниже среднего пятилетнего показателя.

«Рынок явно обеспокоен зимними угрозами поставкам, поскольку чувствительных к цене фундаментальных механизмов, способных сбить ослабить рынок, осталось немного», — пишет старший аналитик EBW Эли Рубин в комментариях, опубликованных naturalgasintel.com. Эксперт добавляет:

«Вместо этого рынок может все больше учитывать риски двузначных цен, резко задирая форвардную кривую ближе к летним месяцам».

Последние четыре недели «быки» выкупали каждую просадку, чем расстраивали медведей, ожидавших роста добычи в условиях высоких цен и возросшей буровой активности. Фактически, объем производства в середине недели немного снизился.

«Рынок, по сути, двигался в одном направлении, независимо от поступающих еждневно данных», — говорит Bespoke Weather Services.

«Это подкрепляет мнение о том, что путь наименьшего сопротивления пролегает наверх».

«Медведи», тем временем, возлагали надежды на продолжительный период неблагоприятной погоды, который мог привести к наращиванию поставок, но этого пока не произошло, говорится в комментариях NatGasWeather, также опубликованных naturalgasintel.com.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter