Актуальное: банки продают наличную валюту и сокращают кэшбэк, торговля замораживает открытие новых магазинов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуальное: банки продают наличную валюту и сокращают кэшбэк, торговля замораживает открытие новых магазинов

18 апреля 2022 banki.ru
Самые важные и интересные новости в экономике, финансовой и социальной сферах на 18 апреля

Российские банки возобновляют продажу наличной валюты
ЦБ РФ снял ограничение на продажу банками наличной валюты физлицам, пишет РБК. Это касается лишь тех денег, которые поступили в кассы с 9 апреля, воспользоваться возможностью можно будет с 18 апреля по 9 сентября.

Также с 11 апреля россияне имеют возможность снимать наличные в долларах и евро со своих открытых до 9 марта 2022 года валютных вкладов или счетов в случае, если они еще не выбрали с них установленный лимит получения наличной валюты.

В начале марта ЦБ ввел ограничения для россиян, касающиеся получения валютной наличности. Так, до 9 сентября в кассах финансовых учреждений, а не в банкоматах, клиенты могли снять наличные только с ранее открытых счетов и депозитов, причем только в долларах с лимитом в 10 тыс. долларов. Если клиент желал снять сумму, превышающую лимит, то после 10 тыс. долларов происходила конвертация в рубли. Для физлиц предусматривалась покупка валюты лишь в безналичном формате.

Банки сокращают кэшбэк
Российские кредитные организации начали сокращать сумму кэшбэка для своих клиентов, пишет РБК. Причиной тому стало изменение эквайринговой комиссии, которую финучреждения берут с магазинов за использование карт. Дело в том, что Центробанк с 18 апреля по 31 августа 2022 года установил максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне 1% за безналичную оплату социально значимых товаров и услуг. Размер интерчейнджа, который является основой эквайринговой комиссии и за счет которого банки выплачивают кэшбэк, установлен на уровне 0,7%. До этого тарифы за эквайринг составляли 1,2—2,2%.

Финансовые организации теперь не могут проверять паспорта клиентов через Минцифры
Финансовые организации лишились возможности проверять паспорта новых клиентов через Минцифры в едином сервисе упрощенной идентификации системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), пишут «Ведомости».

СМЭВ — государственная система, с помощью которой все ведомства обмениваются документами в электронном виде внутри единого информационного канала. Финансовым организациям в данной системе доступен единый сервис упрощенной идентификации. Через него можно проводить упрощенную идентификацию и проверку введенных данных: ФИО, серии и номера паспорта, ИНН, СНИЛСа. Внешний потребитель, например брокер, МФО или банк, может подключиться к СМЭВ УПРИД, заключив договор.

В начале апреля МВД в одностороннем порядке отключило Минцифры от сервиса, с помощью которого министерство проверяло соответствие ФИО и паспорта гражданина, получая сведения от брокера и УК через УПРИД. Таким образом, использование сервиса УПРИД стало невозможным для проведения удаленной идентификации. Подробнее в материале.

ЦБ РФ может ввести более гибкую схему продажи выручки экспортерами
Банк России готов аккуратно отказаться от ограничений, введенных в конце февраля, и, в частности, рассматривает возможность сделать более гибкой продажу выручки экспортерами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу регулятора Эльвиру Набиуллину.

По ее словам, с 28 февраля одной из антикризисных мер, призванных удержать контроль над курсом рубля, было введение требование об обязательной продаже экспортерами 80% валютной выручки. «На первом этапе наши ограничения были жестче, сейчас от некоторых мы аккуратно отказываемся, как, например, от комиссии за покупку валюты через брокеров, а часть смягчаем,- говорит она. — Действуя так, мы оперативно реагируем на уровень рисков и по мере их стабилизации снижаем барьеры для ведения предприятиями внешнеэкономической деятельности».

В ЦБ видят попытки нерезидентов продать свой бизнес и вывести деньги из РФ
Банк России видит попытки некоторых нерезидентов продать свой бизнес в РФ и вывести деньги, необходимость согласования таких сделок властями блокирует это, передает ТАСС, ссылаясь на главу регулятора Эльвиру Набиуллину. «Часто это добропорядочные компании, но иногда этими схемами готовы воспользоваться нерезиденты, которые хотят продать ценные бумаги и вывести деньги. Мы не должны этого позволить», — сказала она, подчеркнув необходимость пресечения попыток обойти эти ограничения.

«Перекресток», «ВкусВилл» и «Азбука вкуса» замораживают открытие новых магазинов
Экономический кризис вынудил ритейлеров заморозить процесс открытия новых магазинов, выяснил «Коммерсант». Сети сокращают расходы из-за сложностей с логистикой и резкого роста цен на товары разных категорий. Планы развития поменялись у всех крупных игроков рынка, включая X5 Group, «ВкусВилл» и «Азбуку вкуса». Например, в X5 Group рассказали, что собираются реформировать отдел развития сети «Перекресток» для работы над другими направлениями. «ВкусВилл» тоже отказался от развития проектов с долгосрочным результатом. Сотрудников направляют на другие задачи. В «Азбуке вкуса» тоже приостановили реализацию новых проектов и сосредоточились на тех, которые можно закончить в ближайшее время. Один из ритейлеров алкогольной продукции рассказал, что заморозил открытие до 1 тыс. новых магазинов в 2022 году и сократил более 80% сотрудников, которые занимаются этим направлением. Непродуктовые ритейлеры (например, «М.Видео-Эльдорадо» и Inventive Retail Group) тоже передумали открывать новые точки.

Ограничение полетов на юге России продлили еще на неделю
Росавиация продлила ограничения на полеты в аэропорты Юга и Центра России до 25 апреля, пишет РБК. Аэропорты 11 городов не принимают рейсы с начала военной операции России по соображениям безопасности. Ограничения затрагивают полеты в Анапу, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту. Росавиация рекомендовала авиакомпаниям использовать аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. В последний раз ограничения продлевали до 19 апреля

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter