«Запретная зона» личных финансов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Запретная зона» личных финансов

19 апреля 2022 Беккер Исаак
Об этом практически не говорят.

Если человек вышел на пенсию с хорошим денежным «запасом», то даже в этом случае отечественная финансовая индустрия не сильно заинтересована в том, чтобы заботиться о нем. Все! Дальше сам, как получится. Ещё не сформировался слой зажиточных «пенсионеров» (да и слова приличного пока для этих людей не нашли), но запросы на финансовые услуги у них уже есть и достаточно большие.

В Америке это дело привычное. Многие отходят от дел с хорошими деньгами и они являются желаемыми клиентами в любой компании. Это нормально! Высокий уровень инфляции, который сейчас превышает 8% в США, вызывает массу вопросов о том, что должно измениться в управлении личным капиталом в это время.

Например, какое должно быть соотношение акций и облигаций в инвестиционном портфеле? Вот что пишет сегодня об этом WSJ :

«Исторически сложилось так, что акции приносили примерно на 4 процентных пункта больше годовой доходности, чем облигации, и разница увеличивалась, говорит Чад Холмс, специалист по финансовому планированию и основатель компании Formula Wealth, базирующейся в Монтгомери, штат Алабама. Он подсчитал, что из-за этого разрыва переход от сочетания 60% акций / 40% облигаций к более консервативному 30% акций / 70% облигаций снизит вашу годовую доходность примерно на 1-2 процентных пункта в год, в зависимости от относительной эффективности каждого класса активов.»

Вот так! И подобных советов много даже в самых известных деловых изданиях. Работа с «пенсионными» деньгами предполагает вообще другу арифметику, где, например, фактор физического здоровья клиента намного весомее, чем историческая доходность различных активов и, соответсвенно, того или иного «коктейля» из них. Причём, даже небольшая оплошность может привести к потерям, которые уже не вернёшь.

Это наука, которую нам всем ещё предстоит осваивать.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter