Долгосрочная тенденция изменилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгосрочная тенденция изменилась

20 апреля 2022 goldenfront.ru Сэвилл Стив
В течение 36 лет доходность 10-летних государственных облигаций США снижалась в пределах канала, представленного на следующем графике. В зависимости от того, как проведены линии, прорыв вверх из этого канала может произойти, а может и не произойти. Если прорыв вверх произошел или произойдет позже в этом году после отката в течение следующих нескольких месяцев, подтвердит ли это окончание долгосрочной тенденции к снижению процентных ставок?

Долгосрочная тенденция изменилась

Доходность 10-летних государственных облигаций США

Все не так просто. Очевидно, что прорыв вверх из долгосрочного канала соответствовал бы изменению тенденции с нисходящей на восходящую, однако есть фундаментальные причины быть уверенным в том, что изменилась долгосрочная тенденция.

Фундаментальные причины связаны с денежно-кредитными и налогово-бюджетными мерами реагирования на пандемию в 2020 году. Это в совокупности создало такую масштабную проблему инфляции, что силы, направленные на снижение процентных ставок, были подавлены. Официальный ответ на COVID не был соломинкой, сломавшей спину верблюда, это была базука, разнесшая верблюда на куски.

Официальный ответ на COVID состоял из двух частей, заложивших основу для изменения направления долгосрочной тенденции процентных ставок. Во-первых, был введен широкомасштабный локдаун, что привело к обвалу цен на большинство сырьевых товаров и вызвало панику в отношении казначейских ценных бумаг, следовательно, произошло резкое падение доходности казначейских бумаг. Во-вторых, ФРС и правительство пытались смягчить краткосрочные страдания от локдауна, включающего в себя увеличение общей денежной массы США на 40% менее чем за год и «осыпание» населения деньгами. Эти усилия успешно смягчили краткосрочные страдания, но следствием стало снижение экономического прогресса и уровня жизни за пределами краткосрочной перспективы. Негативные последствия действий, предпринятых для снижения/устранения краткосрочных страданий в течение 2020 года и первой половины 2021 года, будут очевидны в течение многих лет.

Мы думали, что долгосрочная тенденция к снижению процентных ставок завершилась вскоре после взрывного движения в первом квартале 2020 года, и впоследствии это мнение было подтверждено множеством доказательств. Тем не менее, все долгосрочные тенденции имеют торгуем

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter