Bitcoin: аргументы за рост и падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin: аргументы за рост и падение

20 апреля 2022 investing.com | Bitcoin Носков Дмитрий
На протяжении четырех месяцев Bitcoin колеблется в районе $40 000, из-за чего все чаще участниками рынка даются диаметрально противоположные оценки относительно будущего тренда.

Bitcoin: аргументы за рост и падение


Аргументами в пользу роста Bitcoin выступают: сокращение предложения на криптовалютных биржах из-за оттока монет на холодные кошельки; возвращение китов к покупкам; накопление монет долгосрочными держателями (LTH), несмотря на плавающий убыток.

По оценкам Glassnode, краткосрочные держатели (менее 155-дневного периода) в большинстве своем уже потратили монеты, зафиксировав убытки. Таким образом, эта группа перестала оказывать значительное давление на цену, и она стабилизировалась.

15% долгосрочных держателей также находятся в убытке, но продолжают хранить монеты в ожидании будущего роста. Более того, значительный объем добавленных LTH монет в период с августа по ноябрь теперь демонстрирует убыток, который обычно наблюдается на окончании крупного медвежьего цикла.



Ряд аналитиков полагает, что сильные ходл-настроения и отсутствие спекулянтов (STH) позволят Bitcoin не только устоять во время финансового шторма, но и значительно вырасти в цене вплоть до $100 000.



Аргументы за снижение Bitcoin: падение активности сети и снижение интереса со стороны инвесторов. Так, число активных адресов сократилось до 15,6 млн, что на треть меньше максимума января 2021 года.



Что касается инвесторов, то большинство из них выходят из высокорискованных активов из-за нового цикла ужесточения монетарной политики со стороны ФРС. Мы ранее уже раскрывали, в какой степени Bitcoin зависит от интереса институциональных инвесторов.

На днях глава ФРБ Сент-Луиса и член FOMC Джеймс Буллард заявил о возможном подъеме ключевой ставки сразу на 0,75% на майском заседании (при благоприятных условиях регулятор корректирует значение на 0,25%). Доллар США уже отреагировал ростом на это замечание по отношению к большинству валют.

Вывод

Bitcoin тяжело расти в условиях сжимающегося рынка, несмотря на энтузиазм китов и долгосрочных держателей. Однако у него есть еще один козырь против доллара – устойчивость к инфляции. Только из-за роста последней ФРС вынуждена в спешке повышать ключевую ставку. Если криптовалюте удастся без потерь пережить первые потрясения от оттока институциональных инвесторов, о Bitcoin вновь вспомнят, как о хранилище ценностей.

А как вы считаете, что будет с ценой в ближайшие месяцы? Напишите нам об этом в комментариях!

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter