Россия выпускает «цифровой» рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия выпускает «цифровой» рубль

22 апреля 2022 Thomson Reuters
Также она продвигает кредитные карты своей системы МИР

Россия заявила в четверг, что планирует подготовить «цифровой» рубль, способный совершать международные платежи, к следующему году, а также хочет увеличить количество стран, которые принимают ее банковские карты МИР наподобие Visa и Mastercard.

Поскольку западные санкции отрезают Россию от значительной части глобальной финансовой системы, Москва ищет альтернативные способы осуществления ключевых платежей как внутри страны, так и за рубежом.

Управляющая центральным банком страны Эльвира Набиуллина заявила, что в следующем году банк планирует осуществить реальные «цифровые» рублевые транзакции и что цифровая валюта может использоваться в некоторых международных расчетах.

«Цифровой рубль — один из приоритетных проектов», — заявила Набиуллина в нижней палате российского парламента. "Мы достаточно быстро создали прототип... сейчас проводим тесты с банками и в следующем году у нас постепенно будут пилотные сделки".

Россия, как и многие другие страны мира, последние пару лет разрабатывала цифровые деньги, чтобы модернизировать свою финансовую систему, ускорить платежи и предотвратить угрозу усиления влияния криптовалют, таких как биткоин.

Некоторые эксперты центрального банка также предположили, что новые технологии означают, что страны смогут напрямую взаимодействовать друг с другом, что сделает их менее зависимыми от платежных каналов, в которых доминирует Запад, таких как система SWIFT.

Багамы были первыми, кто запустил национальную цифровую валюту еще в 2020 году, а Китай является наиболее продвинутым среди крупных экономик, проведя массовые испытания цифрового юаня на зимних Олимпийских играх в Пекине в этом году.

Набиуллина также заявила, что Россия стремится расширить число стран, принимающих банковские карты МИР центрального банка, которые являются альтернативой Visa Inc и MasterCard Inc, которые присоединились к другим западным фирмам и приостановили операции в России.

МИР и китайский UnionPay — одни из немногих вариантов, которые остались у россиян для совершения платежей за границей, поскольку российские банки были изолированы от мировой финансовой системы в ответ на специальную военную операциею Москвы в Украине.

Усилия Запада по закрытию возможных путей обхода санкций продолжились в четверг.

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance заявила, что деактивирует счета российских граждан и базирующихся там компаний, на которых находится эквивалент более 10 000 евро (10 900 долларов США).

Пострадавшие по-прежнему смогут снимать свои деньги, но теперь им будет запрещено вносить новые депозиты или торговать, что, по словам Binance, соответствует санкциям Европейского Союза.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter