Акциям Netflix еще есть куда падать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акциям Netflix еще есть куда падать?

22 апреля 2022 investing.com | Netflix Анвер Харис
Обвал акций Netflix указывает на утрату «бычьего» импульса;
Рыночная капитализация упала с $308 до менее чем $100 миллиардов;
Аналитики понижают рейтинг Netflix, ссылаясь на неопределенность.

Сокрушительный обвал акций Netflix (NASDAQ:NFLX), вызванный недавней публикацией слабого квартального отчета, показал инвесторам, что бурный рост числа подписчиков во время пандемии был не более чем иллюзией и над стриминговым гигантом сгустились тучи.

Акциям Netflix еще есть куда падать?


Во вторник компания сообщила инвесторам показатели за первый квартал 2022 года, согласно которым общее число ее подписчиков сократилось на 200 тыс.

Прогнозы тоже не сулят ничего хорошего. В текущем квартале Netflix ожидает потерять еще 2 миллиона подписчиков. На этом фоне акции компании обвалились на 35% за один только вторник; столь масштабного падения они не испытывали с 2004 года.

Обвал оказался настолько стремительным, что рыночная капитализация Netflix опустилась ниже отметки в $100 миллиардов, тогда как еще в ноябре она составляла $308 миллиардов.

Этому фиаско предшествовали два года беспрецедентного роста, который главным образом стимулировался спросом на развлечения со стороны запертых на карантине людей и закрытием кинотеатров по всему миру. В 2020 году Netflix привлек более 36 миллионов клиентов, в 2021 году — 18,2 миллиона.

После недавнего отката акции Netflix стали самым слабым компонентом индексов S&P 500 и NASDAQ 100 за истекший период года.

Netflix сдает позиции
Быстрорастущие компании столкнулись с многочисленными трудностями, одной из которых является усиление инфляционного давления. Правда, в случае с Netflix причины неудач носят более индивидуальный характер.

В качестве двух основных препятствий на пути наращивания базы подписчиков компания назвала усиливающуюся конкуренцию и практику передачи клиентами своих паролей третьим лицам. Согласно Netflix, за услуги сервиса не платят более 100 миллионов домохозяйств.

Компания также сдает позиции под натиском других сервисов потоковой передачи видео. Например, как стало известно вчера, число подписчиков HBO и HBO Max по состоянию на конец первого квартала 2022 года достигло 76,8 миллиона. Показатель увеличился на 3 миллиона по сравнению с предыдущим кварталом и на 12,8 миллиона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что ждет компанию Netflix?
Если говорить о краткосрочных перспективах, то никто не может дать четкий ответ на этот вопрос. Однако аналитики начали понижать рейтинги компании после публикации неутешительного квартального отчета.

Согласно CNBC.com, на этой неделе рейтинг Netflix понизили по меньшей мере десять компаний с Уолл-стрит, причем в двух случаях он был снижен сразу на два уровня.

Аналитик Bank of America (NYSE:BAC) Нэт Шиндлер понизил рейтинг бумаг до уровня «ниже рынка», хотя ранее рекомендовал их «покупать», отметив, что Netflix еще не скоро сможет доказать свою инвестиционную привлекательность:

«Теперь инвесторы знают, что слабый прогноз компании на минувший квартал не был аномалией, и они, как нам кажется, не сразу смогут поверить в способность Netflix возобновить рост».

Аналитикам также не совсем ясно, сколько у компании уйдет времени на пресечение практики передачи аккаунтов третьим лицам и запуск сервиса с рекламой.

Аналитики Piper Sandler, понизившие рейтинг до «нейтрального», отмечают, что давление на финансовые показатели в течение следующих двух лет будет ощутимым:

«Хотя компания работает над решением проблемы передачи паролей, а планы по запуску сервиса с рекламной выглядят выполнимыми, мы все же существенно понизили наш прогноз в отношении прироста абонентской базы на 2022 и 2023 годы. Модель более медленного роста с повышенной неопределенностью вынудила нас занять выжидательную позицию».

Инвестор-миллиардер Уилльям Акман вчера полностью продал долю в Netflix, аккумулированную его хедж-фондом Pershing Square (NYSE:SQ) после январского отката. По имеющимся оценкам фонд потерял на этой инвестиции порядка $400 миллионов. Как заявил Акман, Pershing Square

«потерял уверенность в своей способности прогнозировать перспективы компании».

Подведем итоги

Netflix утратила импульс после десятилетия поразительного роста. Никакой уверенности в том, что компания с успехом воплотит в жизнь свои планы, сейчас нет, а конкуренция продолжает усиливаться, так что выкуп просадок может оказаться слишком рискованной стратегией.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter