Олег Тиньков может продать свою долю в Тинькофф » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Тиньков может продать свою долю в Тинькофф

25 апреля 2022 БКС Экспресс | TCS Group
Олег Тиньков ведет переговоры о продаже своей доли в группе Тинькофф, передают источники РБК.

Сделка готовится на фоне санкций Великобритании в отношении бизнесмена. Его доля в TCS Group (Тинькофф банк, страхование, Мобайл и другие актив) составляет 35%, оформленная на семейный траст. По состоянию на пятницу она оценивается немного выше $2 млрд.

«Тиньков действительно сейчас ведет переговоры о продаже своей доли в TCS Group. Он хочет полностью выйти из российских активов», — говорит один из источников. Другой собеседник подтверждает, что Тиньков пытается продать долю в TCS и уже предлагал ее потенциальным покупателям. По его словам, этот процесс начался до введения санкций.

В пятницу, 22 апреля, Тинькофф банк заявила о намерении сменить название бренда. Компания подчеркнула, что переросла смысл «именного» бренда. Новое название банка и группы пока не раскрывается.

Что это означает
Именной бренд «Тинькофф» играл большую роль в формировании имиджа, поэтому на ребрендинг в пятницу котировки отреагировали снижением. Продажа всей доли основателя также является негативным фактором, способный повлиять на котировки.

Судить о дальнейших перспективах можно будет с появлением и раскрытием покупателя, а также после заявлений менеджмента о дальнейшей судьбе группы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter