S&P 500 идет на полувековой рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 идет на полувековой рекорд

25 апреля 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Мрачное закрытие фондовой недели на американском рынке подтвердило ранние опасения, что индексы упадут в преддверии заседания ФРС. Курс на ужесточение ДКП — негатив для рисковых бумаг. Апрель 2022 г. полностью перечеркивает тенденции последних 50 лет — обычно в этом месяце S&P 500 бодро рос. Тем временем нефтемедведи взяли курс на $100 за баррель Brent.

Тенденции биржевого понедельника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США
По итогам прошлой недели ведущие индексы Штатов рухнули. Лишь за пятницу потери бенчмарков составили 2,5–2,8%. Учитывая инерционную природу рынка, игроки на понижение могут сохранить преимущество и в начале этой недели. Утренние фьючерсы недвусмысленно дают понять — у европейских быков на открытии понедельника мало шансов. Производная на S&P 500 теряет еще 0,7%, погружаясь к 4240 п.

С технической точки зрения движение рынка акций вниз развивается с начала апреля. Среднесрочный нисходящий тренд сформирован и имеет все шансы на продолжение. Ранее в качестве ориентира падения рассматривалась линия предыдущего тренда, пробитого вверх после заседания мартовского ФРС — проверка уровней поддержки на прочность сверху-вниз необходима.

S&P 500 идет на полувековой рекорд


По сути, апрель 2022 г. становится одним из худших месяцев в истории фондового рынка США. Уже сейчас потери составляют 5,7%, и это без учета красных фьючерсов понедельника. Исторически в апреле S&P 500 в среднем прибавлял 2,5%. Но были и годы, когда апрель был красным — по темпам падения пока лидирует апрель 2002 г. со своими -6,2%, но текущий апрель еще может вырваться вперед.

Причина такой якобы «статистической аномалии» кроется в аномальном ценовом давлении в экономике — инфляция в Штатах бьет рекорды за последних 50 лет (8,5%), что вынуждает ЦБ США действовать более решительно. Через неделю состоится очередное заседание регулятора, где ключевая ставка будет сильно повышена — причем, судя по траектории ставок долгового рынка (в пятницу доходности 10-летних бондов вышли под 3%), не последний раз в этом году.



Закономерна и динамика «индекса страха» VIX. Ухудшение настроений инвесторов выливается в рост волатильности. Ранее индекс удержался на средних 20 п., что все же говорило о наличии некоторой неопределенности в оценках перспектив рынка акций. Сейчас VIX взлетает над 28 п., а область страха начинается выше 30 п. Судя по утреннему сентименту, на основной сессии рынка США показатель VIX может уйти за 30 п., что вызовет еще большее давление на бумаги из S&P 500.



Рынок Азии
Слабые тенденции рынков Азиатско-Тихоокеанского региона сохраняются и в понедельник. Основные индексы Азии погружаются на 1,5–2,5%.

Сильнее всех падает Китай. Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng теряют по 2,5% на фоне жестких мер борьбы с пандемией в стране и общемировых распродаж IT-сектора. Техническая картина рынка значительно ухудшилась после пробоя долгосрочной трендовой поддержки в композитном индексе акций — такие риски были отмечены на прошлой неделе.



Китайская национальная валюта резко ослабла до минимумов за последние 12 месяцев. Помимо локдаунов, здесь сказывается и нерешительность НБК по ставке. Дневной скачок USD/CNY: 6,57 становится рекордным, в понедельник пара прибавляет 0,7%. Девальвационные ожидания по юаню могут еще расшириться.



Сырье
Неделя начинается с распродаж нефтяных фьючерсов. Brent в Азии теряет 3%, опускаясь под $103 за баррель. В пятницу был обозначен уровень $105, потеря которого активизирует сценарий падения в двузначную область. Вероятность движения к $100, и даже временного пробоя планки, высокая.

Факторы слабости — замедление глобальных экономик, сохраняющиеся ограничения пандемии в КНР, Каспийский трубопроводный консорциум возвращается к работе после месячного простоя. В марте КТК был полностью остановлен из-за аварии. А негативный геополитический фактор, оказывающий положительное влияние на курс Brent, временно померк, поскольку альтернатив российскому сырью попросту нет.

Тем временем фьючерсы на природный газ США (NG) успешно отрабатывают ожидаемый откат от $8 к $6,5. Контракт техничен, и, если не произойдет ничего экстраординарного, в ближайшее время давление продавцов должно существенно сократиться.

Котировки
По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4272 п. (-2,8%)
Nasdaq 12839 п. (-2,6%)
Shanghai Composite 3012 п. (-2,4%)
Нефть Brent $106,6 (-1,6%)

Последний день для покупки акций под дивиденды
Cal-Maine Foods — $0,13. Дивидендная доходность 0,22% по цене закрытия.

Какие компании отчитываются 25 апреля
Activision Blizzard Inc.: до открытия, прогноз EPS — $0,7.
Coca-Cola Co.: до открытия, прогноз EPS — $0,58.
Alexandria Real Estate Equities Inc.: после закрытия, прогноз EPS — $0,75.
Brown & Brown Inc.: после закрытия, прогноз EPS — $0,75.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter