Сезон отчетов в США. Каковы первые итоги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезон отчетов в США. Каковы первые итоги

25 апреля 2022 БКС Экспресс
В США в середине апреля стартовал сезон отчетов. По данным FactSet, уже известны показатели 20% компаний из индекса S&P 500 за I квартал 2022 г.

Прибыль
79% отчитавшихся компаний сообщают о превышении уровня прибыли на акцию (EPS) над консенсус-прогнозами аналитиков. За последние 5 лет в среднем 77% компаний отчитывались лучше ожиданий.

Прибыль отчитавшихся компаний в среднем выше оценки аналитиков на 8,1%, что ниже среднего пятилетнего показателя — 8,9%.

Сезон отчетов в США. Каковы первые итоги


Темпы роста прибыли составляют 6,6%: сюда включены результаты уже отчитавшихся компаний и оценки по оставшимся. Положительные сюрпризы, о которых сообщили представители финансового и коммуникационного сектора, а также пересмотр в сторону повышения оценок EPS для компаний в нефтегазовом секторе были крупнейшими факторами увеличения темпов роста прибыли.



Если фактический темп роста по итогам квартала составит 6,6%, то результат станет самым низким с IV квартала 2020 г. (3,8%). Восемь секторов сообщили о годовом росте доходов, во главе с сектором нефти и газа, материалов и промышленности. Три сектора сообщают о снижении прибыли, во главе с финансовым сектором и потребительских товаров вторичной необходимости.

Выручка
О росте выручки выше оценок сообщили 69% отчитавшихся компаний, что соответствует среднему показателю за последние пять лет — 69%. В совокупности выручка компаний превышает оценки на 1,3% — ниже среднего пятилетнего показателя (1,7%).



Компании из индекса S&P 500 в среднем сообщают о росте годовой выручки на 1,3%.

Прогнозы
Во II квартале 2022 г. аналитик прогнозируют рост прибыли на 7%, в III квартале — 11,7%, в IV — 11,2%. За весь 2022 г. ожидается рост прибыли на 10,9%.

По оценкам FactSet, форвардный мультипликатор P/E на горизонте 12 месяцев по акциям индекса S&P 500 сейчас составляет 18,6. Это соответствует среднему значению за 5 лет, но выше значения за 10 лет — 16,8%.

На этой неделе ожидаются отчеты 175 компаний из S&P 500. Наиболее заметные отчеты: Coca-Cola, UPS, Ford, ADM, Visa, Alphabet, Microsoft, General Electric, PepsiCo, Amazon, Apple, Intel, Mastercard, Exxon Mobil, Honeywell и другие.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter