Инвесторы не заметили победы Макрона и снова скупают доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не заметили победы Макрона и снова скупают доллар

25 апреля 2022 Thomson Reuters | EURUSD

Доллар укрепляется благодаря спросу на защитные активы, евро смотрит сквозь пальцы на победу Макрона

Доллар вырос в понедельник, так как инвесторы устремились в защитные активы из-за неопределенности в отношении перспектив глобального экономического роста. Американец укрепил позиции даже по отношению к евро, несмотря на уверенную победу президента Франции Эммануэля Макрона на выборах над крайне правой соперницей Марин Ле Пен.

Индекс доллара вырос на 0,2% до 101,3, протестировав двухлетний пик прошлой недели в 101,33.

"После выборов во Франции рынок начинает сосредотачиваться на других проблемах. Фондовые рынки сегодня утром находятся в минусе, и это неприятие риска в целом пошло на пользу доллару, и именно поэтому евро немного упал", - сказал Сим Мох Сионг, валютный стратег Bank of Singapore.

"Есть три большие силы, движущие рынками, и все они вызывают беспокойство", - сказал он, указывая на опасения по поводу того, сможет ли экономика США и мировая экономика противостоять все более ястребиному поведению Федеральной резервной системы, опасения по поводу роста ВВП в Китае из-за карантина для предотвращения распространения COVID-19 и шока на сырьевых рынках, вызванного конфликтом России и Украины.

Выборы во Франции
Подсчет 97% голосов показал, что Макрон уверенно набрал 57,4% голосов, показали данные министерства внутренних дел. В своей победной речи он признал, что многие люди проголосовали за него только для того, чтобы не допустить победу Ле Пен, и пообещал обратить внимание многих французов на то, что их уровень жизни падает.

Рынки были обеспокоены тем, что победа Ле Пен, которая не была предсказана опросами, приведет к значительным экономическим изменениям во второй по величине экономике еврозоны.

"Явная победа Макрона, вероятно, убедит рынки в том, что европейская динамика сохранится", - сказал Фредерик Леру, член инвестиционной команды Carmignac.

Фьючерсы на европейские акции упали, поскольку опасения инвесторов по поводу глобального экономического роста перевесили их облегчение по поводу поражения крайне правого кандидата Марин Ле Пен. Общерегиональные фьючерсы на Euro Stoxx 50 упали на 1,75% на азиатских торгах в понедельник утром, наряду с падением фьючерсов на американские и азиатские акции.

Евро, который первоначально открылся с повышением, упал на 0,34% по отношению к доллару до 1,07725 доллара, приблизившись к своему двухлетнему минимуму, достигнутому на прошлой неделе, хотя он вырос до месячного максимума по отношению к фунту.

Макрон является первым главой французского государства за два десятилетия, выигравшим второй срок, обещая преемственность во второй по величине экономике блока в период повышенной неопределенности, вызванной конфликтом на Украине, растущей инфляцией и перспективой быстрого сворачивания стимулирующих мер центрального банка.

"На данный момент рынкам есть о чем беспокоиться, и это перевешивает эффект победы Макрона", - сказал Роб Карнелл, глава отдела исследований в Азиатско-Тихоокеанском регионе ING, указав на плохие показатели американских акций в пятницу и снижение фьючерсов на американские акции в понедельник, ситуацию с COVID-19 в Китай и отсутствие признаков разрешения конфликта на Украине.

"Макрон кроме того увеличил свое лидерство в опросах за несколько дней до выборов, так что результат не стал большим сюрпризом", - добавил Карнелл.

Рынки облигаций уже росли в преддверии выборов, и надбавка к доходности, требуемая инвесторами для владения французскими 10-летними облигациями по сравнению с европейским эталоном Германии - ключевым барометром относительных рисков - упала до трехнедельного минимума около 42 базисных пунктов в пятницу, поскольку инвесторы ожидали победы Макрона.

Каспер Хенсе, старший портфельный менеджер BlueBay Asset Management, сказал, что он ожидает, что разрыв доходности между Францией и Германией сократится на 10 б.п., отметив, что BlueBay сократил итальянские долговые обязательства, полагая, что рынки были "немного самодовольны" в преддверии выборов.

"Хотя в среднесрочной перспективе на периферийные облигации будет оказываться некоторое давление, немедленной реакцией рынка будет облегчение", - сказал он.

Представители Европейского центрального банка стремятся прекратить покупки облигаций при первой возможности и повысить процентные ставки уже в июле, сообщили Reuters источники, знакомые с мнением ЕЦБ. подробнее

Внимание также переключится на июньские парламентские выборы во Франции. Для осуществления реформ новому президенту необходимо будет заручиться поддержкой парламентского большинства.

Эти выборы окажут значительное влияние на будущую политику, поэтому инвесторы, имеющие особое влияние на Францию, могут подождать, прежде чем принимать решение.

"Достаточно ли ясен исход этих выборов, чтобы ожидать, что июньские парламентские выборы дадут президенту большинство, которое позволит ему проводить свою про-деловую и проевропейскую политику, желаемую рынками?"- сказал Фредерик Леру, член инвестиционной команды Карминьяка.

"На данном этапе кажется опасным принимать это как должное".

Forex
Фунт стерлингов упал на 0,3% по отношению к доллару до 1,28085 доллара, нового минимума с сентября 2020 года.

Фунт пострадал от слабых данных по розничным продажам и потребительскому доверию в Великобритании на прошлой неделе, а также комментариев Банка Англии, которые сигнализировали о возможном замедлении ожидаемого повышения процентных ставок.

Китайский юань упал до годового минимума в понедельник, увеличив потери после наихудшей недели с 2015 года, поскольку инвесторы обеспокоены ухудшением перспектив экономического роста из-за строгих мер по борьбе с COVID-19 и карантина по всей стране.

Народный банк Китая (НБК) установил среднюю ставку в понедельник на уровне 6,4909 за доллар до открытия рынка, что является самым слабым показателем с августа 2021 года. На спотовом рынке как континентальный, так и оффшорный юань достигли самого низкого уровня с апреля 2021 года.

В понедельник Пекин начал три раунда тестирования на COVID-19 для всех жителей своего крупнейшего района Чаоян после того, как были зарегистрированы десятки случаев заболевания, что побудило людей запастись продуктами из-за опасений возможного строгого карантина, подобного тому, что был в финансовом центре Шанхая.

"(Китайская) валюта начала слабеть на прошлой неделе на фоне карантина и сдержанного подхода к снижению процентных ставок", - сказал Сим из Bank of Singapore, добавив, что неудивительно, что это повлияло на австралийский доллар. Богатая ресурсами экономика Австралии особенно привязана к китайскому спросу.

Австралийский доллар упал на 1% до $0,7165, самого низкого уровня за месяц.

Гонконгский доллар, который привязан к доллару США в узком диапазоне, упал до 7,8475 гонконгских долларов за доллар. Это почти на уровне 7,85 гонконгских долларов, на котором Монетарное управление Гонконга будет вмешиваться.

Среди основных валют японская иена больше всего пострадала от повышения процентных ставок в США, при этом Япония удерживает свою базовую доходность на сверхнизком уровне. В понедельник утром доллар ослаб по отношению к иене на отметке 128,33.

В этом году доллар вырос на 11% по отношению к иене. 129,4 доллара на прошлой неделе были самыми высокими для пары доллар-иена за последние 20 лет.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter