Распадская: Авария на шахте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская: Авария на шахте

25 апреля 2022 Велес Капитал | Распадская Газизова Эльза
25 апреля 2022 г. на шахте «Ерунаковская-8», принадлежащей Распадской, произошла авария. Ранее схожий инцидент имел место на шахте «Осинниковская». Согласно нашим расчетам, данные активы обеспечивают около 16% совокупной добычи угля и 15% EBITDA Распадской, в связи с чем длительная приостановка добычи является нежелательной для компании. В то же время мы считаем, что текущие высокие цены на уголь компенсируют возможный спад производства и позволят компании продемонстрировать рост финансовых показателей. Мы подтверждаем позитивный взгляд на бумаги Распадской с рекомендацией «Покупать» и целевой ценой 605 руб.

Осинниковская. 24 марта 2022 г. на шахте «Осинниковская» произошел выброс угля и газа с обрушением породы. В результате произошедшего погиб один машинист горных работ. В конечном итоге суд вынес решение о приостановке работы шахты на 90 суток.

Ерунаковская-8. 25 апреля 2022 г. произошла авария на шахте Распадской. На этот раз из-за пролива водоотвода затопило шахту «Ерунаковская-8». По предварительным данным погибло как минимум двое, также есть пострадавшие. Работа шахты временно прекращена.

Влияние. На данный момент неизвестно, как долго будет длиться приостановка шахты «Ерунаковская-8». С одной стороны, добыча на «Ерунаковской-8» составляет лишь 10% от общей добычи рядового угля Распадской. С другой стороны, учитывая недавний инцидент и прекращение работ на «Осинниковской», приостановка еще одной шахты может привести к ощутимым потерям в добыче угольной компании. В совокупности обе шахты добывают 16% рядового угля Распадской. Согласно нашим расчетам, вклад обоих активов в EBITDA Распадской составляет 15%.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter