Олег Тиньков продает 35% в TCS Group, Оливер Хьюз и Павел Федоров покинули компанию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Тиньков продает 35% в TCS Group, Оливер Хьюз и Павел Федоров покинули компанию

25 апреля 2022 General Invest | TCS Group
В выходные основатель Тинькофф банка и группы TCS Group Олег Тиньков вел переговоры о продаже оформленной на семейный траст 35%-ной доли в TCS Group. Кроме того, чуть ранее сам банк сообщил, что намерен провести ребрендинг со сменой названия. Это прозвучало после того, как Олег Тиньков резко высказался в отношении «спецоперации» в Украине.

А позднее стало известно, что бывшие соруководители TCS Group Оливер Хьюз и Павел Федоров, которые ранее переехали в ОАЭ, покинули компанию и начали работать над новым финтех-проектом Kinetic Finance для Юго-Восточной Азии. Его запуск планируется до конца 2022 года. TCS Group напомнила, что акционерные права «переданы команде российских менеджеров, по этой причине статус и должности сотрудников кипрской структуры потеряли свою актуальность».

По информации газеты «Коммерсант», 35% TCS Group могут быть проданы за $300 млн при текущей капитализации всего банковского холдинга свыше $4 млрд, то есть в несколько раз дешевле рынка.

Юридически сделка возможна, и ей не препятствуют введенные до сих пор против Тинькова санкции. Кто может стать покупателем пока непонятно. В числе вероятных претендентов называют:

🔘 Яндекс (мы серьезно сомневаемся в том, что это возможно)
🔘 Альфа-банк
🔘 Промсвязьбанк
🔘 АФК «Система»
🔘 Андрея Мельниченко, недавно вышедшего из капитала «Еврохима» из-за санкций.

Кроме Яндекса и Системы, все компании и бизнесмен под санкциями, но в случае Яндекса его проблемы с кредиторами не позволяют нам предположить, что он станет покупателем. Так что, на наш взгляд, из данного списка это могла бы быть Система, но, конечно, уверенности в этом в текущих условиях быть не может.

📉 Сегодня акции TCS Group падают на 10%

Учитывая ряд негативных факторов давление на расписки ТКС может продолжиться в ближайшее время. Среди негативных факторов можно выделить:

🔻 вероятная продажа доли Олега Тинькова ниже рынка
🔻 неопределенность в отношении нового крупного акционера
🔻 уход команды высококлассных менеджеров в лице О. Хьюза и П. Федорова и вероятная отмена планов международной экспансии
🔻 риски, хотя и умеренные, связанные с ПО и инфраструктурой в связи с уходом с российского рынка иностранных компаний

Дальнейшая динамика будет зависеть от того, состоится ли сделка и кто будет покупателем.

По показателю P/BV банк торгуется ниже 0,2х, тогда как еще в декабре мультипликатор был на уровне 6,75х, а среднее за 5 и 10 лет находится около 4х. Помимо низкой оценки, в пользу банка выступают такие факторы как:

🟢 сильный баланс
🟢 высокая рентабельность
🟢 мобильность, способность быстро адаптироваться к изменяющейся реальности ввиду особенности бизнес-модели
🟢 переток вкладчиков из санкционных банков
🟢 статут системно значимого банка
🟢 отсутствие санкций

——————————————————
Для принятия решения о возможности инвестирования в акции TCSG RX считаем, что стоит дождаться определенности в отношении продажи 35% доли, принадлежащей Тинькову.

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter