Доллар сохраняет силу против основных валют, попытка роста рубля провалилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар сохраняет силу против основных валют, попытка роста рубля провалилась

26 апреля 2022 Открытие | Рубль Сыроваткин Олег
Доллар остается в области недавних максимумов против большинства основных валют;
Традиционные валюты-убежища — иена и франк — также пользуются хорошим спросом;
Рубль предпринял попытку роста, но быстро вернулся к уровням закрытия понедельника.

Валюты G10
На утренних торгах во вторник продолжаются тренды понедельника: доллар остается в области недавних максимумов против большинства основных валют, а традиционные валюты-убежища — иена и франк — также пользуются хорошим спросом. Вчера вечером наблюдался некоторый всплеск спроса на рискованные активы, который позволил рынку акций США отыграть внутридневные потери и закрыться в умеренном плюсе.

Данное событие, помимо снижения доходностей гособлигаций развитых стран, могло быть вызвано ожиданиями того, что реальные масштабы повышения ставок в США все же окажутся ниже текущих ожиданий. По крайней мере, такое предположение в последние дни высказал ряд инвесторов, включая Кэти Вуд.

Курс доллара к офшорному юаню (USD/CNH) остается в области полуторалетних максимумов неподалеку от 6,60. Банк Китая сегодня пообещал поддержать экономику страны путем тергетированного финансирования малого бизнеса, а также снижения давления на технологические компании. Кроме того, регулятор намерен обеспечить «здоровое и стабильное» развитие финансовых рынков, а также поддерживать ликвидность на высоком уровне. Вчера вечером ЦБ страны сократил уровень обязательных резервов для банков страны по позициям в иностранной валюте.

Банк Японии сообщил сегодня утром, что 27—28 апреля будет покупать неограниченный объем десятилетних гособлигаций страны по доходности 0,25%.

В прошлую среду курс доллара к иене достиг 20-летнего максимума в области 129,40 и с тех пор консолидируется в диапазоне 128–129. Сегодня бывший высокопоставленный чиновник Минфина Японии Хироши Ватанабе сообщил в интервью Bloomberg TV, что рост доллар/иены до 130–135 не нанесет особенного вреда экономике страны, однако при этом будет довольно важно, как долго курс пробудет на этих уровнях.

Доллар сохраняет силу против основных валют, попытка роста рубля провалилась


После масштабного трехдневного снижения с четверга по понедельник австралийский доллар нащупал точку опоры и консолидируется против американского доллара в области 0,72. Завтра рано утром в Австралии будут опубликованы данные по инфляции за первый квартал. Ожидается, что темпы роста цен ускорились до 4,6% г/г с 3,5% г/г и до 1,7% кв/кв с 1,3% кв/кв.

Рубль
В понедельник курсы доллара и евро к рублю расчетами «завтра» снизились примерно на 3% и 4% соответственно. На открытии торгов на Московской бирже во вторник курсы доллара и евро расчетами «сегодня» и «завтра» обновили локальные минимумы, но быстро вернулись к уровням закрытия сессии понедельника.



На эту неделю приходится пик налогового периода, и вчерашнее укрепление рубля могло быть как минимум частично обусловлено уплатой НДПИ, НДС и акцизов.

На четверг, 28 апреля, намечена уплата налога на прибыль предприятий, что также может оказать поддержку российской валюте. Но в целом динамика курса рубля продолжает определяться тем фактом, что предложение валюты заметно превышает спрос на нее.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter