Инвестбанки снижают ожидания относительно экономических перспектив Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестбанки снижают ожидания относительно экономических перспектив Китая

26 апреля 2022 finversia.ru
Всего за неделю несколько инвестиционных банков снизили свои прогнозы экономического роста в Китае, поскольку в экономическом центре страны Шанхае продолжаются ковидные локдауны.

Новый медианный прогноз девяти финансовых компаний, отслеживаемых CNBC, предсказал рост ВВП Китая на 4,5% за весь год. Это значительно ниже официальной цели правительства по увеличению роста на 5,5%.

В нижней части прогнозов была Nomura с прогнозом 3,9% по сравнению с 4,3%, представленной ранее.

«Строгое соблюдение [стратегии нулевой терпимости к коронавирусу] вызывает большой шок предложения для экономики в целом, особенно для городов, находящихся в полной или частичной изоляции», — заявил главный экономист японского инвестиционного банка по Китаю Тинг Лу.

«Этот шок предложения может еще больше ослабить спрос на дома, товары длительного пользования и капитальные товары из-за падения доходов и растущей неопределенности», — сказал он.

С марта материковый Китай борется с самой сильной вспышкой Covid с начала 2020 года. Шанхай, где находится самый загруженный порт в мире, стал одним из наиболее пострадавших регионов. Общегородской локдаун, состоящий из двух частей, начавшаяся около месяца назад, затянулся, и конца ему не видно.

Крупный деловой район в Пекине, столице страны, в понедельник начал трехдневное массовое тестирование и закрыл второстепенные предприятия в одном из районов, чтобы контролировать всплеск случаев заболеваний в выходные.

UBS: самое большое сокращение
Среди девяти финансовых компаний UBS больше всего сократила свой целевой показатель роста ВВП Китая, снизившись на 0,8 процентных пункта до 4,2% на основании «усиленного понижательного давления на экономику».

Несмотря на ожидания большей политической поддержки, экономист Ван Тао заявила в отчете от 18 апреля, что ее команда не ожидает, что Пекин сделает «все возможное» для достижения официальной цели в 5,5%, поскольку она была установлена ​​до последней волны Covid и украинских событий.

«Мы также не верим, что экономическое воздействие одной только политики в отношении Covid скоро изменит политику правительства в отношении Covid, поскольку минимизация случаев заболевания Covid и смертности, вероятно, останется главным приоритетом», — сказала Ван.

По состоянию на утро вторника в Шанхае зарегистрировано более 150 смертей, связанных с Covid.

Bank of America: второе по величине сокращение
Экономист Bank of America по Китаю Хелен Цяо провела второе по величине сокращение, снизившись на 0,6 процентных пункта до 4,8%.

«Блокировки и ограничения, введенные в связи с COVID-19 в Шанхае и соседних городах, не только бьют по местному спросу, но также вызывают сбои в логистике и массовые сбои в цепочках поставок внутри и за пределами этого района», — говорится в отчете банка от 19 апреля.

«На наш взгляд, даже если такие меры контроля в конечном итоге будут свернуты и экономическая деятельность постепенно нормализуется к середине года, тяжелые потери для роста уже кажутся неизбежными», — говорится в отчете.

Allianz Trade: участившиеся сокращения
Снижение прогноза Allianz Trade стало уже вторым сокращением всего за несколько месяцев.

В среду компания понизила прогноз ВВП до 4,6% с 4,9%, что само по себе было пересмотром оценки в 5,2%, установленной в начале года.

Первое понижение рейтинга произошло после того, как Россия начала военную спецоперацию на Украине в конце февраля, а второе понижение предполагает, что карантин в Шанхае продлится месяц, прежде чем вернуться к допандемическим уровням в мае, полагает Франсуаза Хуанг, старший экономист Allianz Trade.

Если локдаун в Шанхае продлится два месяца и будут затронуты другие крупные города, она ожидает, что ВВП Китая вырастет только на 3,8% в этом году.

На прошлой неделе Международный валютный фонд также понизил прогноз ВВП Китая во второй раз в этом году. Новая оценка предполагает рост на 4,4% по сравнению с сокращением в январе до 4,8% по сравнению с октябрьскими ожиданиями МВФ в отношении роста на 5,6% в 2022 году.

JPMorgan, Barclays: корректировка после данных по ВВП
Китай сообщил 18 апреля, что ВВП в первом квартале вырос на 4,8% больше, чем ожидалось, при этом промышленное производство и инвестиции в основной капитал также превзошли прогнозы. Но розничные продажи сократились на 3,5% больше, чем ожидалось.

Позже в тот же день JPMorgan снизил прогноз годового ВВП до 4,6% по сравнению с 4,9% ранее. Основная часть понижения рейтинга была вызвана снижением ожиданий роста потребления при неизменном прогнозе роста экспорта и сокращении инвестиций на 0,1 процентного пункта.

«Неудивительно, что влияние Omicron на экономическую активность в апреле будет больше, чем в марте», — заявила группа по исследованию экономики и политики банка в Азии с развивающимися рынками. По их оценкам, регионы Китая, на долю которых приходится около 25% национального ВВП, по состоянию на начало апреля находились в полной или частичной изоляции.

Также 18 апреля Barclays снизил свой годовой прогноз ВВП до 4,3% по сравнению с 4,5%, ожидая, что сбои в связи с Covid продлятся некоторое время.

Morgan Stanley уже снизил свой прогноз 31 марта до 4,6% с 5,1% ранее. Экономист Робин Син и его команда заявили, что Китай вряд ли прекратит свою политику нулевого распространения Covid до тех пор, пока осенью не произойдут запланированные политические перестановки.

«Это означает, что спорадические блокировки по всей стране в ближайшие два квартала будут ограничивать потребление, даже если производство будет защищено замкнутыми системами управления», — говорится в отчете.

Citi, Goldman Sachs: держитесь стабильно
Не все банки снизили прогноз по ВВП Китая.

Citi 18 апреля повысил свою оценку до 5,1% после того, как ВВП Китая в первом квартале превысил показатели. В конце марта банк повысил свой прогноз роста до 5% с 4,7% на основании более высоких, чем ожидалось, экономических данных за январь и февраль, а также ожиданий усиления государственной поддержки.

Goldman Sachs заявил на прошлой неделе, что сохранил прогноз ВВП Китая на уровне 4,5% на год после публикации данных за первый квартал.

«Мы считаем, что негативное влияние Covid может распространиться на апрель и даже дальше, и ожидаем слабого начала второго квартала, несмотря на более сильный, чем ожидалось, показатель ВВП в первом квартале», — говорится в отчете Лишэн Ван и его команды от 18 апреля. Они ожидают дополнительных мер по смягчению в ближайшие месяцы для поддержки роста.

Инвестиционный банк повысил свой прогноз ВВП в январе до 4,5% после лучшего, чем ожидалось, отчета о ВВП за четвертый квартал. Ранее в том же месяце Goldman объявил прогноз на уровне 4,3% по сравнению с 4,8%, ожидая, что потребление будет больше затронуто, поскольку Китай пытается контролировать распространение омикрон-варианта коронавируса с высокой степенью заразности.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter