На чем растет швейцарская Novartis. Чего от нее ждать после отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На чем растет швейцарская Novartis. Чего от нее ждать после отчета

26 апреля 2022 БКС Экспресс | Novartis Емельянов Валерий
Одна из немногих качественных фишек Швейцарии, доступных для покупки в России. Novartis представила смешанный отчет, который тем не менее вызвал активный рост в акциях, пока весь остальной рынок падал.

Главное
- Прибыль в долларах выше прогнозов, выручка ниже, но это влияние курсовой разницы: евро и франк за квартал просели против валюты США.

- Двузначный рост по отношению к кварталу по всем инновационным препаратам на фоне вялой динамики традиционного бизнеса Sandoz.

- Акции на премаркете были значительно лучше рынка и после открытия торгов в США остаются в плюсе.

Финансовые показатели
- Прибыль на акцию $1,46 (-4%) против ожидаемой $1,44, выручка $12,2 млрд (+1%) при консенсусе $12,6 млрд.

- $8 млрд из $12,5 млрд (64% всей выручки) пришлось на топ-20 препаратов, в том числе более чем по $1 млрд на блокбастеры Cosentyx (от псориаза) и Entresto (от сердечной недостаточности).

- Из $20,7 млрд, полученных от продажи доли в Roche (33% акций), $15 млрд пойдут на обратный выкуп собственных акций Novartis и на закупку других компаний и биотехнологий.

- Следующая на продажу — Sandoz, подразделение дженериков внутри Novartis, которая когда-то выросла именно из этой компании. О параметрах сделки объявят к концу года.

Комментарии и прогнозы
По словам гендиректора Novartis Васа Нарасимхана, компания показала крепкий рост за счет продажи новых брендов собственной разработки (то есть не дженериков), у нее два десятка препаратов на рынке и еще столько же в стадии одобрения. К 2026 они поступят в продажу.

Novartis заметно прогрессировала за последние годы, превратившись из классического фармгиганта с линейкой препаратов, которые есть у всех, в биотехнологический конвейер, который постоянно реинвестирует средства в перспективные лекарства, выводя их на глобальный рынок.

Динамика акций
Сразу после отчета был короткий взлет к $92 (+1,9%), после чего случился откат ближе к $90,5, что, впрочем, по-прежнему выше закрытия предыдущего дня. Более значительному росту бумаги пока мешает негатив на внешних площадках.

На чем растет швейцарская Novartis. Чего от нее ждать после отчета


Несмотря на устойчивый и отчасти даже скучный бизнес (что очень хорошо в условиях падающего рынка), акции Novartis выглядят низковолатильными только для среднесрочных инвесторов. На коротком сроке (до квартала) они могут быть интересны даже для спекуляций.

Так, бумага прибавила с января всего 3% и столько же за целый год. Но при этом успела за пару месяцев побывать на отметках от $79 до $94, что дает размах колебаний до 19%. На горизонте до пяти лет это фактически готовая кардиограмма.



Сейчас акции Novarts ниже консенсус-прогнозов, которые после отчета сдвинутся ближе к $110, то есть ориентир роста от текущих уровней — 22%. И это, не считая крепкого дивиденда 3,5% годовых.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter