Квартальная чистая прибыль Samsung выросла на 59%, выручка - на 19% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальная чистая прибыль Samsung выросла на 59%, выручка - на 19%

28 апреля 2022 Финмаркет | Samsung
По итогам 1-го квартала чистая прибыль южнокорейского производителя электроники Samsung Electronics Co. выросла на 59% и составила 11,32 трлн южнокорейских вон ($8,9 млрд) по сравнению с 7,14 трлн вон за аналогичный период годом ранее.

Как говорится в сообщении компании, ее выручка в январе-марте выросла на 19% по сравнению с предыдущим годом и составила 77,8 трлн вон. Показатель стал рекордным для компании, превысив уровень предыдущего квартала в 76,6 трлн вон.

Samsung получил рекордную выручку и увеличил чистую прибыль благодаря растущему спросу на чипы памяти и увеличению продаж последних версий смартфонов.

Операционная прибыль компании повысилась до 14,12 трлн вон с 9,38 трлн вон годом ранее.

В начале апреля компания опубликовала предварительные квартальные результаты, которые совпали с итоговой отчетностью. Аналитики, опрошенные S&P Market Intelligence, прогнозировали тогда операционную прибыль на уровне 13,5 трлн вон, выручку - 74,9 трлн вон.

Выручка подразделения компании по производству полупроводников подскочила на 39% и составила 26,87 трлн вон, оказавшись рекордным показателем для 1-го квартала.

Бизнес по выпуску дисплеев зафиксировал квартальную выручку в размере 7,97 трлн вон, увеличив ее на 15% по сравнению с прошлым годом.

Подразделение ИТ и мобильных коммуникаций получило выручку в размере 32,37 трлн вон, на 11% больше предыдущего года.

Samsung отметил, что подъем выручки в этом сегменте был во многом обеспечен за счет высокого спроса на последнюю модель смартфона Galaxy S22, которая поступила в продажу в феврале. Премиум девайсы являются ключевыми двигателями увеличения прибыли мобильного сегмента компании, так как обладают самой высокой маржинальностью.

Доходы подразделения по производству потребительской электроники, в которое входит бизнес по выпуску телевизоров, составили 15,47 трлн вон, увеличившись на 19%.

Акции Samsung подешевели в ходе торгов в четверг. За последние 12 месяцев капитализация компании снизилась на 20,7%.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter