Низкие запасы природного газа не дадут ценам упасть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкие запасы природного газа не дадут ценам упасть

29 апреля 2022 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
Забудьте о том, что Россия приостановила поставки газа в Польшу и Болгарию, отказавшиеся платить за голубое топливо в рублях. Это не более чем повод для громких заголовков. Европа по-прежнему будет импортировать сжиженный природный газ (СПГ), не полагаясь на остановленный газопровод Ямал-Европа. Кроме того, на рынке природного газа сейчас «межсезонье», которое продлится до конца лета. Потребность ЕС в топливе не возрастет до тех пор, пока он не начнет готовится к следующей зиме.

Низкие запасы природного газа не дадут ценам упасть


Нет, динамику стоимости американского газа определяет все более пугающее состояние запасов. Холодный апрель потребовал больше газа, чем предполагалось, при этом добыча с каждой неделей продолжает снижаться.

Администрация Байдена пообещала помочь Европе отказаться от российского газа за счет наращивания поставок американского СПГ. Требование Москвы платить за газ в рублях и скачок фьючерса с поставкой в нидерландский газовый хаб TTF к максимумам над отметкой в 100 евро усилили повышательное давление на фьючерс Henry Hub.

Однако вчерашнее преодоление ключевого уровня в 7 долларов (когда майский контракт уступил место июньскому фьючерсу) могло произойти и без участия Европы, поскольку США не испытывают недостатка в собственных драйверах.

«Что касается рыночного спроса, то прогнозы погоды в США его укрепляют, а свежие модели предполагают некоторое похолодание», — говорится в заметке для клиентов хьюстонской консалтинговой компании Gelber & Associates.

Согласно поставщику данных Refinitiv, на прошлой неделе было зафиксировано 82 градусо-дня отопительного сезона, что существенно выше среднего 30-летнего значения для этого времени года в 66 градусо-дней.

Градусо-дни отопительного периода (HDD) используются для оценки спроса на природный газ для отопления жилых домов и учреждений. Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была ниже базовой температуры в 18°C (65°F).

«До конца апреля объемы закачки газа в хранилища будут по-прежнему ниже среднего 5-летнего значения, усиливая отставание общего уровня запасов от 5-летнего значения и повышательное давление на цены в ближайшей перспективе», — отмечает Gelber & Associates.

Это сообщение было опубликовано в преддверии запланированной на сегодня публикации отчета Управления энергетической информации США по запасам газа. Отраслевые аналитики полагают, что за отчетную неделю запасы возросли всего на 38 миллиардов кубических футов (в основном из-за повышенного спроса на отопление).

Стоит отметить, что прирост в размере 38 млрд кубов существенно выше показателя годичной давности в 18 млрд кубов, однако отстает от среднего 5-летнего значения в 53 млрд кубов.

Неделей ранее, например, коммунальные предприятия закачали в хранилища 53 млрд кубических футов газа.


Динамика запасов природного газа
Источник: Gelber & Associates

Если оценки верны, то суммарные запасы газа достигли 1,488 трлн кубических футов, что примерно на 17,1% ниже среднего 5-летнего показателя и на 21,5% ниже уровней годичной давности.

NatGasWeather ожидает небольшого похолодания на предстоящей неделе, что окажет давление на запасы газа и убедит «быков» выкупить просадки. «На прошлой неделе медведи выиграли несколько сражений, но на этой неделе снова проиграли все», — говорится в комментариях, опубликованных naturalgasintel.

Технические аналитики, похоже, также заняли сторону «быков». «Мы предпочитаем покупать выше $7,22 с прицелом на отметки 7,50 и 7,80 доллара», — говорит главный технический стратег skcharting.com Сунил Кумар Диксит. Он добавляет:

«Индикатор относительной силы отражает восходящий характер импульса».

NatGasWeather полагает, что под конец сезона холодный фронт охватит север и восток Соединенных Штатов, поддерживая относительно «бычью» картину спроса вплоть до 10 мая.

Wood Mackenzie тем временем отмечает, что за одну только среду добыча снизилась на 1 млрд кубических футов в день. Примерно 760 миллионов футов, по-видимому, рынок лишился из-за обслуживания трубопровода на северо-востоке. Работы проводят Nexus Gas Transmission LLC, Rover Pipeline LLC и Millennium Pipeline Co. LLC ООО.

Переоценить потенциал летнего ралли также невозможно. Tudor, Pickering, Holt & Co (TPH) заявляют, что объем европейского импорта уже снижается, и перспектива дальнейшего падения должна «поддержать спрос по ходу летнего сезона», стимулируя спрос на СПГ.

«Баланс европейского газового рынка оказался под угрозой, тем самым укрепляя цены; мы полагаем, что нынешняя динамика продолжит стимулировать экспорт американского СПГ», — говорят аналитики TPH. Кроме того, они отмечают «положительное соотношение риска и прибыли по контрактам Henry Hub».

Приостановка поставок российского газа в Польшу и Болгарию
Вчерашнее решение России отключить Польшу и Болгарию от своей газовой сети, возможно, потрясло рынок, но стоит помнить, что поставки по трубопроводу Ямал-Европа остановились задолго до этого.

Основным пунктом входа в польскую ГТС остаются Кондратки, хотя газ также поступает через принимающие терминалы в Тетеровке и Высоком. В начале января прокачка через Кондратки (крупнейшем с точки зрения пропускной способности польском терминале) уже была практически остановлена.

В феврале-марте потоки ненадолго стабилизировались, однако объем так и не вернулся к своим пиковым значениям в 3,5 млрд кубов в сутки.

Таким образом, заявление России о прекращении поставок является лишь «документированием» реальной картины, которую уже отразили объемы загрузки трубопровода Ямал-Европа.

При этом поставки по другим трубопроводным маршрутам в Европу пока стабильны: «Северный поток-1» по-прежнему пропускает 6 млрд кубов в сутки (хотя показатели украинской ГТС несколько просели; за месяц загрузка упала с ~3,9 до ~2 млрд кубических футов в сутки). В отличие от Ямал-Европы, прокачка через эти трубопроводы никогда не останавливалась, кроме как во время годовых периодов обслуживания.


Потоки природного газа

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter