Автор «Покера лжецов» предупреждает о рисках краха криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Автор «Покера лжецов» предупреждает о рисках краха криптовалют

29 апреля 2022 investing.com Хект Энди
Майкл Льюис — известный писатель и журналист, специализирующийся на финансовой сфере. Свою карьеру он начал 1980-х годах с должности трейдера в инвестиционном банке Salomon Brothers, а затем несколько лет работал продавцом облигаций. Его первой книгой (между прочим, бестселлером) стал «Покер лжецов», в которой автор описал свою карьеру в инвестиционном банке и раскрыл многие недостатки финансовой системы.

С тех пор он написал много книг, часто с упором на проблемы и аномалии в финансовой или политической системе США. Его перу принадлежат такие произведения, как «Бумеранг», «Невидимая сторона», «Большая игра на понижение» и «Денежный мяч».

Недавно Льюис выступил с комментариями в отношении будущего криптовалют, понаблюдав за бурными дебатами между сторонниками либертарианского подхода к валютной системе и его противниками. Льюис, наблюдающий за событиями со стороны, представил захватывающий и достаточно беспристрастный обзор ситуации.

Льюис знает, как устроены рынки
Неудивительно, что, обладая столь солидным опытом в области финансов, Льюис высказался на тему криптовалют.

В своем подкасте «Против правил» он сказал:

«Криптовалюта предполагает принятие ее на веру, равно как золото и доллар».

Золото остается старейшим в мире средством обмена еще с библейских времен. Люди попросту приняли на веру тот факт, что металл является средством сбережения и символом богатства. Центральные банки и правительства не отходят от этих убеждений, используя золото в качестве неотъемлемого компонента своих резервов. В последние годы правительства выступали нетто-покупателями золота; в 1999 году металл торговался по 252,50 доллара за унцию, тогда как на недавнем максимуме цена составляла более 2000 долларов.

В начале 1970-х годов президент США Ричард Никсон отменил золотой стандарт, сделав доллар необеспеченной валютой. Стоимость фиатных валют определяется верой в стабильность политической и экономической системы их эмитентов. Именно поэтому Льюис поместил золото, доллар и криптовалюты в одну категорию — категорию активов, которые нужно принять на веру.

Криптовалюты не защищены от полного коллапса
Религии основаны на духовных факторах, а не на эмпирических доказательствах. Льюис предупредил, что базирующиеся на вере риптовалюты «могут рухнуть», поскольку вера непостоянна.

Опасения Рэя Далио
Рэй Далио, создавший одни из самых успешных хедж-фондов, назвал ралли цифровых активов «очень впечатляющим». Однако он также сказал:

«Если криптовалюты станут действительно успешными, они убьют их, и у них есть необходимые инструменты».

Под словом «они» Далио подразумевает правительства.

Высказывая свое мнение о криптовалютах, Льюис по сути согласился с оценкой Далио, хотя и в более мягких выражениях:

«Трудно (даже невозможно) судить, устойчива эта вера или нет. Но чем дольше это продолжается, тем большую угрозу криптовалюты представляют существующему финансовому порядку».

Правительства не хотят лишаться контроля
Льюис в целом прав. Контроль над денежной массой является одним из столпов государственной власти, позволяя правительству подогревать или замедлять экономику по необходимости.

Криптовалюты представляют собой идеологическую дилемму для стран, поскольку они возвращают контроль над деньгами конечным пользователям, а их стоимость определяется исключительно балансом спроса и предложения.

Несмотря на повсеместную поддержку технологии блокчейн, повышающей скорость и эффективность учета транзакций, криптовалюты вызывают куда меньше доверия (хотя они и построены на базе того самого блокчейна). Как отмечает Льюис, для многих участников рынка инвестирование в цифровые валюты остается «актом веры».

При этом он отметил некоторые положительные стороны цифровых активов:

«Они исключают посредников. Если вы торгуете на криптовалютной бирже, у вас есть учетная запись; вы не открываете счет у брокера, который перемещает ваши активы на биржу и обратно. Нет “скальперов", которые платят бирже за более быстрый доступ к котировкам. Все эти механизмы, привычные для фондового рынка, здесь не действуют».

Биткоин (BTC) стал первой криптовалютой, породив более 19 100 альткоинов (число которых продолжает расти). Те же драйверы, которые подняли стоимость BTC с пяти центов (по состоянию на 2010 год) до недавних 69 000 долларов, продолжают оказывать поддержку и всему рынку; мы говорим об идеологии и спекулянтах.

Любой, кто инвестирует в криптовалюты, должен обратить внимание на эти катализаторы и прислушаться к предупреждению Льюиса. Все может «рухнуть». Инвестируйте не больше, чем можете себе позволить потерять.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter