Последствия рекордной инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последствия рекордной инфляции в США

29 апреля 2022 БКС Экспресс
Уровень инфляции в США достиг 40-летнего максимума. Индекс потребительских цен в январе текущего года составил 7,5% г/г при прогнозе 7,3% и в последующие месяцы лишь ускорялся. Последний раз такая инфляция была зафиксирована в 1982 г. В марте фактический показатель составил уже 8,5% г/г.

Последствия рекордной инфляции в США


Такой всплеск инфляции связан с мягкой денежно-кредитной политикой ФРС США в условиях пандемии коронавируса. Резкое снижение процентных ставок и беспрецедентное наращивание денежной базы спасли экономику от рецессии, а фондовые рынки — от катастрофического падения.

Платой за это стало ускорение инфляции. Карантин также привел к проблемам в цепочках поставок, из-за чего увеличились издержки производителей и, как следствие, оптовые цены.

Росту цен способствует и увеличение заработной платы наемных работников в США. За год она выросла на 4,5%, что стало самым быстрым темпом с 2002 г.

Американский президент Байден называет это «Путинским скачком цен». По его мнению, именно геополитическая ситуация вызвала февральский рост цен на топливо и энергоресурсы, несмотря на то, что инфляции росла еще до этих событий.

Был введен экспортный контроль на поставки в РФ оборудования для добычи нефти и газа. Также Вашингтон ввел запрет на импорт нефти из России. Байден признал, что данное решение нанесет удар и по американской экономике, однако власти считают его необходимым.

В текущих условиях ФРС вынуждена ужесточать монетарную политику, сворачивать стимулы и повышать ключевую ставку. Первое повышение на 25 б.п. произошло уже в марте. Планируется еще несколько повышений до конца года. Многие экономисты Bloomberg ожидают, что инфляция уже приближается к своему пику и снизится в течение года.

К самой инфляции у участников рынка двоякое отношение. С одной стороны, она безусловно приводит к коррозии стоимости капитала, уменьшению реальных доходов и падению спроса. Инвесторам приходится закладывать более высокую ставку дисконтирования при оценке инвестиционных проектов и ценных бумаг. Это приводит к уменьшению текущей стоимости активов и падению биржевых цен.

С другой стороны, если воспринимать инфляцию как временный, контролируемый процесс, особенно после рецессии, то это может сигнализировать о развитии экономики. Это дает выгоду владельцам акций, так как у бизнеса номинально растет выручка из-за роста цен на продаваемую продукцию. Вследствие этого прогнозируемый рост прибыли тоже может расти.

Подобное отношение к инфляции создает почву для сильной волатильности рынков в 2022 г. Рынки будут то падать на новостях об очередном ужесточении монетарной политики, то расти с выходом корпоративных отчетностей.

Что касается акций, то инвесторам лучше смотреть на компании с сильным денежным потоком. Компании с большой долговой нагрузкой и те, чья оценка по модели дисконтированных денежных потоков сильно пострадает от роста ставок ФРС, вряд ли продемонстрируют хорошую динамику в ближайшее время.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter