Индия может купить российские нефтяные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия может купить российские нефтяные активы

29 апреля 2022 БКС Экспресс
Министерство нефти Индии обратилось к государственным энергетическим компаниям с просьбой рассмотреть возможность покупки российских нефтяных активов. Об этом сообщают источники индийского издания Economic Times.

Речь идет о покупке доли BP в Роснефти, от которой ранее компания решила избавиться. Объем составляет почти 20% акций Роснефти. Министерство нефти также обратилось к OVL, зарубежному инвестиционному подразделению Oil and Natural Gas, с просьбой рассмотреть возможность покупки 30-процентной доли Exxon Mobile в проекте Сахалин-1, где Exxon выступает оператором проекта. Напомним, что в данном проекте участвует и Роснефть.

Министерство направило предложение следующим индийским компаниям: ONGC Videsh, Indian Oil, Bharat Petro Resources, Prize Petroleum — дочерней компании Hindustan Pertoleum, Oil India и GAIL.

Источники издания сообщили, что индийским компаниям потребуется оценить риски, связанные с влиянием санкций на потенциальные инвестиции. Опасения связаны с тем, что нефть и газ могут не поступить в Индию из-за санкций.

Что это означает

Пока ничего конкретного, это лишь зачатки потенциальной сделки. Однако покупку пакета акций Роснефти у BP можно будет расценить как умеренно позитивное событие. Во-первых, это может означать, что проекты Роснефти будут продолжать развиваться. Во-вторых, через Индию потенциально могут поступать необходимые комплектующие, запчасти и технологии.

Также страна является одним из крупнейших импортеров и потребителей нефти в мире. Роснефть может улучшить партнерские отношения с Индией и получит стабильный рынок сбыта.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter