Comcast не смог. Акции после отчета пробили двухлетнее дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Comcast не смог. Акции после отчета пробили двухлетнее дно

29 апреля 2022 БКС Экспресс | Comcast Емельянов Валерий
Это тот редкий случай, когда бизнес стабильно растет, но акции стремительно падают. Comcast прибавил 14% в выручке и 13% в чистой прибыли. Второй год подряд квартальные отчеты лучше ожидания.

Широкий рынок тоже на позитиве: индексы прибавили до 3,5%, конкуренты Comcast — до 8%. Несмотря на всю эту поддержку, акции самой CMCSA теряли до 8% и закрыли день в минусе более чем на 6%. Разберемся, в чем тут подвох.

Главное
Выручка и прибыль лучше прогнозов восьмой раз подряд;
Удалось заработать на Суперкубке (футбол США) и Олимпиаде в Пекине;
Стриминг Peacock растет быстрее конкурентов, парки развлечений удвоили выручку;
Выросла общая база абонентов, но упало число зрителей.

Финансовые показатели

$31 млрд выручки (ожидалось $30,5 млрд), прибыль на акцию $0,86 (ожидалось $0,8);
Свободный денежный поток сократился на 10% — до $7,3 млрд, в основном за счет оттока на инвестиции в олимпийские объекты;
На обратный выкуп и дивиденды потрачено $4.2 млрд, что эквивалентно 7–8% годовой доходности;
При росте клиентской базы на 194 тыс. до 33,5 млн человек число видеопользователей (в основном кабельное ТВ) упало более чем на 500 тыс.;
Рост базы стриминга Peacock на 40% вывел число подписчиков на новую высоту в 28 млн (в том числе 13 млн платных).

Прогнозы и комментарии
На конференции с инвесторами гендиректор Брайан Робертс говорил об “исключительном” росте стриминга и динамике “сильно выше ожиданий”. Время просмотров на платформе Peacock выросло на 25%.

Но рынок, как мы видим, остался не доволен результатами. С той скоростью, с которой происходит конвертация базы клиентов кабельной сети в стриминговый сервис, на подный переход уйдут годы.

Потеря 0,5 млн абонентов, а с учетом голосового сервиса почти 800 тыс, было воспринято как слабость бизнес-модели. Рынок полагает, что Comcast опоздал с цифровой перестройкой и все больше превращается в обычного провайдера связи.

Динамика акций
Справедливы или нет опасения по поводу Comcast, но акции пробили сразу несколько уровней вниз и сейчас находятся на отметках ноября 2020 г. В моменте просадка доходила до $40,8 — впервые с лета того же года.

Comcast не смог. Акции после отчета пробили двухлетнее дно


Если до отчета еще можно было рассчитывать на подъем вверх от $45, то в новой ценовой реальности поддержка сместилась к $40, и не факт, что она последняя. Объем торгов на распродаже был вдвое выше обычного, так что даунтренд вполне осознанный.

На средней и долгой дистанции не исключен провал до $35 или даже $30 за акцию. Но на горизонте квартала преобладает тенденция к отскоку вверх. По RSI бумага перепродана (25), средние таргеты зашкаливают ($60, или +44%). Покупки практически неизбежны.



От текущих уровней Comcast может довольно свободно двигаться вверх вплоть до $45, где может встретить сопротивление. Это дает спекулятивный потенциал около 8% на сроке в несколько недель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter