Отличный отчет у Merck. Рекомендация – покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отличный отчет у Merck. Рекомендация – покупать

29 апреля 2022 БКС Экспресс | Merck Покровский Никита
Международный фармгигант Merck & Co (MRK) представил результаты за I квартал 2022 г.

Бумаги отреагировали ростом на 5%. Ранее по акциям была открыта инвестиционная идея. Рассмотрим отчет подробнее.

Главное
• Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 49,6% г/г и достигла $15,9 млрд, что оказалось выше прогноза $13,2 млрд (разница $1,26 млрд). Продажи антиковидного препарата Lagevrio составили $3,2 млрд. Чистый рост (за исключением Lagevrio) составил 19% г/г.
• Расходы на R&D увеличились на 7% г/г, до $2,57 млрд.
• Чистая прибыль по GAAP выросла на 36% г/г и составила $4,3 млрд. Прибыль на акцию по non–GAAP достигла $2,14 (прогноз $1,83).
• Менеджмент увеличил прогноз на конец года

Детали
Продажи главного блокбастера корпорации для борьбы с онкологическими заболеваниями Keytruda выросли на 27% г/г и составили $4,8 млрд, а вакцины против папилломавируса Gardasil/Gardasil 9 подскочили на 59% г/г, до $1,5 млрд. Выручка в сегменте препаратов для борьбы с диабетом (Janvia / Janumet) осталась на уровне прошлого года $1,36 млрд. Ветеринарный сегмент принес $1,48 млрд (рост +4 г/г).

Отличный отчет у Merck. Рекомендация – покупать


Валовая прибыль снизилась с 70% до 66,2% за год. Инвесторам не стоит воспринимать это как негативный сигнал, поскольку снижение вызвано более низкой маржинальностью препарата Lagevria из-за разделения прибыли с партнером — биотехом Ridgeback Pharma.

Менеджмент повысил прогноз на конец года и теперь ожидает рост выручки в районе 17–19% г/г или $56,9–58,1 млрд (прошлый прогноз $56,1–57,6 млрд), а прибыль на акцию по non-GAAP в диапазоне $7,24–7,36 (прошлый прогноз $7,12–7,27). Аналитики прогнозируют, что в следующем квартале прибыль на акцию вырастет на 31% г/г, до $1,72; выручка увеличится на 22% г/г, до $13,98 млрд.

Учитывая фундаментальную и техническую картину бумаги Merck, это лучший вариант для инвестирования в секторе здравоохранения на данный момент и одна из лучших бумаг для покупки на широком рынке. Подробнее о перспективах фармгиганта можно прочитать в отдельной статье, а более тезисно — в рамках инвестиционной идеи.

Сильные просадки в случае коррекции на широком рынке стоит рассматривать как возможность для наращивания долгосрочной позиции.

Рекомендация – покупать.

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям Merck & Co находится на уровне $92 за акцию, что на 4% выше текущей цены. Считаю, аналитики недооценивают бумагу и справедливая стоимость находится выше $100.

На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером MRK.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter