Крупнейшие операторы фондовых бирж в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие операторы фондовых бирж в мире

29 апреля 2022 БКС Экспресс
Практически в каждой стране мира есть своя фондовая биржа, исключением являются лишь маленькие государства. Мы решили сделать инфографику из топ-10 крупнейших операторов фондовых бирж в мире и на их фоне рассмотреть Московскую биржу.

США являются одним из финансовых центров всего мира. Неудивительно, что первые две крупнейшие биржи располагаются именно здесь. Номером один является всем известная Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE).

Крупнейшие операторы фондовых бирж в мире


Сразу за ней NASDAQ, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний. Именно здесь торгуются гиганты отрасли — Apple, Microsoft, Google, Amazon и многие другие.



На третьем месте расположилась Шанхайская фондовая биржа, одновременно являющаяся крупнейшей торговой площадкой Китая.



Euronext — крупнейшее биржевое объединение, в которое входит 7 торговых площадок Европы.



Japan Exchange Group — японский оператор, управляющий тремя биржами.



Далее расположилась Шэньчжэньская биржа — китайская площадка, где преимущественно можно встретить акции государственных компаний.



Гонконгская фондовая биржа, являющаяся также китайской торговой площадкой.



Лондонская фондовая биржа — одна из крупнейших и старейших бирж в Европе. Рынок акций на LSE делится на 2 вида: основной и альтернативный.



Национальная биржа Индии — одна из самых молодых бирж в мире, сумевшая добиться существенных успехов благодаря внедрению инноваций и электронных систем.



Замыкает десятку лидеров канадская TMX Group. Она включает в себя 3 площадки, в том числе Фондовую биржу Торонто — одну из крупнейших в Северной Америке.



На фоне лидеров Московская Биржа выглядит скромно. В настоящее время капитализация рынка составляет порядка половины триллиона долларов. Еще в октябре 2021 г. это значение составляло более $930 млрд.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter