Актуальное: ключевая ставка снижена до 14%, для семей с детьми расширили соцподдержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуальное: ключевая ставка снижена до 14%, для семей с детьми расширили соцподдержку

30 апреля 2022 banki.ru
Самые важные и интересные новости в экономике, финансовой и социальной сферах на 29 апреля.

Банк России снизил ключевую ставку с 17% до 14%
В ЦБ отметили, что видят «пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году» при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом. «Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности», — заявили в Банке России. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 18,0–23,0% в 2022 году, снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

«Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели в 2024 году», — добавили в ЦБ.

Прогноз также предполагает, что в 2022 году ВВП сократится на 8,0–10,0%. Изменение ВВП за 2023 год будет в пределах − 3,0–0,0% из-за эффекта базы I квартала 2022 года. В 2024 году ВВП вырастет на 2,5–3,5%.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года.

ЦБ не собирается снимать ограничения на обращение валюты
Центробанк не собирается в ближайшее время снимать ограничения на обращение валюты. Об этом глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции. Набиуллина напомнила, что ограничения на куплю-продажу наличной валюты физлицами действуют до сентября 2022 года, и отметила, что вопрос об их отмене не рассматривается. «Вряд ли это возможно досрочно. Будем смотреть, как будет развиваться ситуация», — отметила глава Центробанка. При этом Набиуллина отметила, что на курс рубля к иностранным валютам основное влияние оказывает соотношение импорта и экспорта, и в меньшей степени — установленные ограничения. При этом сам регулятор на курс рубля к иностранным валютам никак не влияет.

Спрос на золото бьет рекорды на фоне заморозки российских резервов
Интерес инвесторов к золоту на мировом рынке бьет рекорды: в I квартале 2022 года он вырос на 34%, достигнув отметки в 1 234 тонны, чего не было с IV квартала 2018-го, пишет «Коммерсант». Повышенный интерес к ценному металлу вызван прецедентом с золотовалютными резервами России, которые оказались заморожены в условиях санкций.

Больше других золото покупали египетский и турецкий центробанки — на оба ЦБ пришлась 81 тонна металла. Результат от покупок регуляторов мог быть выше, но в этот период крупным продавцом был Центробанк Казахстана (34 тонны).

Заморозка валютной части ЗВР Банка России может также увеличить интерес к покупке металла в качестве резервного актива со стороны финрегуляторов стран Азии и Ближнего Востока. Объем предложения золота на мировом рынке в I квартале 2022 года достиг почти 1 157 тонн (+ 4% относительно I квартала 2021-го), сообщили в World Gold Council.

Инвестиционный спрос на золото вырос относительно I квартала прошлого года более чем втрое, до 518 тонн, и это двухлетний максимум.

Интерес инвесторов к золоту вполне объясним: исходя из текущей ситуации в мире, есть риски в части устойчивости американской валюты.

По данным ЦБ РФ, золотовалютные резервы России по состоянию на 22 апреля составили 607,1 млрд долларов. Неделей ранее, 15 апреля, они оценивались в 611,1 млрд долларов.

Риелторы рассчитали экономию заемщиков на платежах при новой ставке по льготной ипотеке
Благодаря снижению ставки по программе ипотеки с господдержкой на новостройки с 12% до 9% ежемесячный платеж по льготной ипотеке уменьшится на 18%, в том числе в Москве — на 19%, пишут «Известия» со ссылкой на аналитиков агентства недвижимости «Этажи».

Расчет актуален для кредита с самыми распространенными параметрами: сроком 20 лет и первоначальным взносом 20%. Один из примеров расчетов предусматривает сумму кредита 8 млн рублей: ежемесячный платеж в этом случае составит 57,58 тыс. рублей вместо 70,47 тыс.

Для Москвы разница между платежами при старой и новой ставках по льготной ипотеке оценивается в 19%. Риелторы в подсчетах исходили из средней цены однокомнатной квартиры массового сегмента в столице (около 12 млн рублей). Новый ежемесячный платеж в этом случае составит 86 тыс. рублей вместо 106 тыс.

Как сообщалось, новые условия льготной ипотеки на новостройки должны начать действовать с 1 мая. Ставка снижается с 12% до 9% годовых, программа продлевается до конца текущего года. Максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области сохранена на уровне 12 млн рублей, для остальных регионов — на уровне 6 млн.

Ассортимент колбас и сосисок осенью может сократиться
Мясоперерабатывающие заводы зависят от импорта необходимого для производства колбас компонента — страны ЕС поставляли в Россию более 70% всех импортных колбасных оболочек, но с 10 июля Евросоюз ввел запрет на их поставки в Россию, сообщает РБК.

Мясоперерабатывающие заводы в ближайшее время столкнутся с нехваткой оболочек для колбас, и это может привести к сокращению ассортимента на прилавках, ожидает директор полиграфического предприятия «Кюко Тамп» Александр Поляков. Отечественные производители сразу заместить импорт не смогут: из Германии, Испании и США ввозились, к примеру, целлюлозные оболочки для вареных колбас. В импортной оболочке производится большинство колбас мясокомбината «Клинский», от поставок целлюлозной оболочки зависит и один из крупнейших производителей — группа «Черкизово».

Компании уверяют, что уже начали искать способы замещения попавших под санкции поставок, и планов сокращать ассортимент у них пока нет. А крупнейший отечественный производитель оболочек «Атлантис-Пак» уверен, что санкции дадут новые возможности российскому производству.

«Боржоми» объявила о приостановке выпуска минеральной воды из-за санкций
«Боржоми» владеет российская «Альфа-Групп». IDS Borjomi пожаловалась, что не может получать валютную выручку из-за антироссийских санкций и расплачиваться с кредиторами, поэтому приостанавливает производство продукции, сообщает РБК. С 29 апреля компания останавливает производство на своих заводах. IDS Borjomi выразила надежду, что его удастся возобновить.

Росавиация продлила временное ограничение полетов в аэропорты юга и центра России
До 7 мая 2022 года временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Остальные аэропорты России, в том числе международные, работают в обычном режиме.

Обо всех изменениях в расписании рейсов можно узнать на официальных сайтах авиакомпаний и аэропортов, а также в их аккаунтах в социальных сетях. Авиакомпаниям рекомендованы альтернативные маршруты через аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

«Аэрофлот» возобновляет регулярные рейсы в Турцию
Российская авиакомпания «Аэрофлот» с 6 мая возобновляет прямые регулярные рейсы из Москвы в Стамбул и Анталью, информация размещена на сайте авиаперевозчика.

Отмечается, что полеты будут выполняться до двух раз в день на самолетах Airbus A330 из международного аэропорта Шереметьево, расписание есть на сайте авиакомпании. Цены в одну сторону — от 16,4 тыс. рублей.

Билеты уже есть в продаже, купить их можно на сайте, в мобильном приложении, по телефонам контакт-центра и в офисах продаж. До этого, 25 апреля, компания анонсировала возобновление регулярных рейсов на Мальдивы с 13 мая. Ежедневные полеты так же будут выполняться на лайнерах Airbus A330.

Как вчера сообщал ТАСС, Ростуризм может запустить чартерные рейсы в Турцию и Египет, о чем заявила на брифинге глава ведомства Зарина Догузова. Она отметила, что помимо организации чартеров в планах ведомства расширение регулярных рейсов.

Европротокол онлайн стал доступен в приложениях двух страховщиков и получил новый функционал
Сервис «Европротокол онлайн» стал доступен в мобильных приложениях нескольких страховщиков, также расширен его функционал. Об этом сообщают Банк России и Российский союз автостраховщиков. Сервис появился в приложениях страхового дома «ВСК» и компании «АльфаСтрахование». Еще несколько страховщиков завершают процесс интеграции. Сервис был создан по инициативе Банка России как универсальный модуль, который может встраиваться в разные приложения. С 2019 года водители могут пользоваться им в приложении «Помощник ОСАГО» Российского союза автостраховщиков.

Что касается новаций самого сервиса, то усовершенствованный «Европротокол онлайн» позволяет оформлять извещение о ДТП сразу с двух мобильных устройств — каждым водителем в своей части (эта опция реализована в «Помощнике ОСАГО» и приложении ВСК). Сохраняется возможность оформить извещение о ДТП с одного устройства, когда второй участник только подтверждает введенные данные.

«Важно, что сервис снижает риск ошибок в извещении о ДТП, — подчеркивают в Центробанке. — В случае сбоя система мониторинга предупредит водителей, что оформление в электронном виде временно недоступно, чтобы они сразу перешли к заполнению бумажных бланков».

«По нашим данным, в ближайшее время проект охватит страховщиков, занимающих совокупно более половины рынка ОСАГО», — отметил президент РСА Игорь Юргенс. По его словам, «возможность оформить аварию в мобильном приложении своего автостраховщика упростит и получение выплаты по автокаско для тех, у кого есть такой полис».

«Мы планируем перевести в электронный вид весь процесс урегулирования убытков по ОСАГО, чтобы человеку не пришлось ехать в офис страховщика, — рассказал первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. — Для этого нужно, чтобы водитель мог подать по Интернету заявление о страховом возмещении и все прилагаемые к нему документы, а также чтобы был возможен удаленный осмотр автомобиля. Такой законопроект находится на рассмотрении Государственной думы, и мы рассчитываем на его скорейшее принятие».

Для семей с детьми расширен доступ к соцподдержке на фоне кризиса
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, предусматривающее расширение доступа к социальной поддержке для семей с детьми. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Так, доход члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным, не будет учитываться при расчете нуждаемости для получения выплат на детей. Речь идет о ежемесячной выплате на детей в возрасте от трех до семи лет, а также о ежемесячном пособии в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка. Как напомнили в Кабмине, получать такую поддержку могут семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на человека в регионе, а размер выплат зависит от доходов семьи.

Действующие правила предусматривают расчет среднедушевого дохода семьи на основе доходов всех ее членов за последние три месяца. Подписанным постановлением правительства устанавливается исключение на 2022 год: при расчете дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным.

«Это позволит не только расширить круг получателей мер социальной поддержки, но и повысить ее размер», — подчеркивается в сообщении.

В Кабмине уточнили, что вышеописанный новый принцип расчетов уже применяется при назначении ежемесячных пособий на детей в возрасте от восьми до 17 лет, а также при заключении социальных контрактов.

Росздравнадзор предупреждает о мошенниках, которые вымогают деньги за лжельготы
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предупреждает граждан о ряде мошеннических случаев, которые снова участились в последнее время в регионах, сообщает РИА Новости. Злоумышленники, представляясь вымышленными именами или именами сотрудников Росздравнадзора, вымогают у людей деньги, предлагая взамен лжельготу, материальную компенсацию за якобы некачественно оказанное лечение или за приобретенные ранее биологически активные добавки и лекарства. Общение со своими жертвами преступники ведут по телефону, а для перевода денег предоставляют номер счета в одном из российских банков.

В ведомстве подчеркнули, что в компетенции Росздравнадзора входит исключительно контрольно-надзорная деятельность в сфере здравоохранения, а сотрудники не имеют полномочий запрашивать у граждан денежные средства. Росздравнадзор призывает граждан проявлять бдительность и обо всех похожих случаях сообщать в правоохранительные органы или в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter