Сезонная цикличность рынка газа оказалась нарушена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезонная цикличность рынка газа оказалась нарушена

2 мая 2022 investing.com | Природный газ Хект Энди
Фьючерсы NYMEX на природный газ отличаются крайне высокой волатильностью. Исторически сложилось так, что цены на голубое топливо достигают своих годовых пиков по мере приближения зимнего отопительного сезона. С ноября по март (т. е. в самые холодные месяцы) коммунальные предприятия изымают газ из хранилищ, тогда как в остальное время запасы наращиваются. Цены подвержены аналогичной сезонной цикличности.

В последнее время рынок природного газа США претерпел существенные изменения, поскольку технологический прогресс позволил сделать акцент на экспорте сниженного топлива (СПГ). Эти тенденции оказали довольно серьезное влияние на динамику рынка природного газа.

Ралли последних двух лет
В июне 2020 года фьючерсные цены на американский газ упали к минимумам 1995 года в 1,44 доллара за миллион британских тепловых единиц (остановившись невдалеке от рекордного минимума 1991 года в 1,04 доллара). Но на сырьевых рынках лекарством от низких цен являются очень низкие цены.

Сезонная цикличность рынка газа оказалась нарушена

Долгосрочная динамика цен на природный газ
Источник: Barchart

Природный газ начал торговаться на бирже NYMEX в 1990 году. Как показывает долгосрочный график, цена взлетела с 25-летнего минимума до 14-летнего максимума менее чем за два года. 18 апреля майский контракт торговался по $8,065, а активный июньский фьючерс вырос до $8,197.

Низкие цены сыграли свою роль в последовавшем ралли, однако они оказались лишь одним из множества «бычьих» факторов, поддержавших рынок американского газа.

«Взросление» американского рынка газа
После того, как в сланцевых формациях Marcellus и Utica были разведаны квадриллионы кубических футов природного газа, цена начала свое 15-летнее снижение. Кроме того, технологический прогресс повысил эффективность гидроразыва и снизил себестоимость добычи природного газа.


Динамика стоимости природного газа
Источник: Barchart

На графике можно проследить падение цен с их рекордного максимума 2005 года в 15,78 доллара до недавнего минимума в 1,44 доллара.

Как гласит известная поговорка, «нужда всему научит». По мере роста предложения появлялись новые вертикали спроса. Природный газ заменил уголь и стал ключевым элементом электроэнергетики США, а технология сжижения газа позволила вывести сырье на международный рынок.

Контракты NYMEX отражают стоимость газа с поставкой в газовый хаб Henry Hub, расположенный в Луизиане. До недавнего времени американский природный газ поставлялся исключительно на рынки Северной Америки, будучи ограниченным сетью трубопроводов. Однако начало экспорта СПГ резко изменило баланс спроса и предложения, запустив ралли к 14-летним максимумам и положив конец «медвежьей» фазе 2005-2020 гг.

Рост ценовой зависимости от международных рынков
Танкеры начали доставлять американский СПГ в регионы, где газ был существенно дороже внутренних цен США. В Азии, например, котировки были выше в разы, увеличивая привлекательность этого рынка для экспортеров. Многие компании (как, например, Cheniere Energy (NYSE:LNG)) заключили контракты на десятилетия вперед.

Пока Азия покупала природный газ у США, европейские потребители продолжали полагаться на поставки из России. События на Украине привели к существенным изменениям в балансе спроса и предложения сырья. Европейские потребители и члены НАТО изо всех сил ищут замену российскому газу. Ситуация осложняется новой схемой оплаты газа в рублях.

Вооруженные действия в Европе привели к взрывному росту цен на энергоносители.


Динамика фьючерсных цен ICE UK Natural Gas
Source: Barchart

В марте фьючерс на ICE UK Natural Gas достиг рекордных 800 долларов. К 27 апреля цена опустилась до 153,39 доллара, что все еще выше отметки в 117 долларов, которая была рекордным максимумом до недавних событий.

Таким образом, выход американского газа на международные рынки оказал существенное влияние на цены и позволил им достичь рекордных максимумов в 2022 году.

Судьба рынка решается в Европе
То, как именно Европа решит энергетический кризис, определит дальнейшее направление волатильного рынка природного газа. Администрация Байдена уже попросила американских экспортеров (таких как Chenier) перенаправить потоки из Азии в Европу, чтобы помочь последней снизить зависимость от поставок из России. Более того, Россия может запретить экспорт природного газа в «недружественные» страны, как она это уже сделала с удобрениями.

Европа слишком привыкла к российскому газу, и европейские и американские потребители заплатят высокую цену за фундаментальное изменение энергетического баланса. Кремль уже сделал первый ход, остановив экспорт голубого топлива в Польшу.

Перспективы роста цен к максимумам 2005 или 2008 года
Рекордный максимум в 15,78 доллара был зафиксирован в 2005 году, а на 2008 год пришелся более низкий локальный пик в 13,684 доллара. Тогда цены определялись погодой, а не геополитикой; ураганы «Рита» и «Катрина» обрушились на побережье Мексиканского залива и в районе газового хаба Луизианы.

Сейчас же ралли объясняется геополитикой, поскольку американский газ способен «путешествовать» за пределами ГТС США. Курс администрации Байдена на борьбу с изменением климата привел к введению более строгих правил для производителей ископаемого топлива, сократив поставки на фоне возросшего спроса. Почти идеальный «бычий» шторм привел к тому, что цена превысила 8 долларов под конец отопительного сезона 2021/2022 гг.; как правило, в этот период рынок очень слаб, однако сложившаяся ситуация очень нетипична, и тренд на рынке природного газа остается восходящим.

Сейчас мы приближаемся к сезону штормов 2022 года, и любые перебои в добыче природного газа или повреждения инфраструктуры могут вернуть цены к пикам 2005/2008 года (или даже выше).

С июня 2020 года бал на рынке природного газа правят «быки». Исходя из динамики на рынках Европы и Азии, мы вправе ожидать дальнейшего роста цен, однако волатильный характер этого энергоносителя практически гарантирует резкие колебания в обоих направлениях.

Сезон пикового спроса остался позади, но цены не спешат падать, учитывая всю сложность сложившейся ситуации.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter