Salesforce как направление для долгосрочных инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Salesforce как направление для долгосрочных инвестиций

2 мая 2022 Фридом Финанс | Salesforce

Софтверная компания Salesforce Inc. (NYSE: CRM), которая поставляет решения для управления взаимоотношениями с клиентами, в настоящее время торгуется более чем на 40% ниже 52-недельных максимумов. На торгах 29 апреля акция стоила $175,94.

Основная причина снижения – общая ситуация на рынке. Однако Salesforce остается лидером в своем направлении рынка IT и продолжает наращивать выручку двузначными темпами.

Портфель продуктов Salesforce включает несколько платформ, в том числе Salesforce CRM, Slack, Tableau и Mulesoft. Каждое из этих приложений предлагает облачные решения, позволяющие клиентам получать всестороннее представление данных о клиентах. Salesforce является лидером направления: в 2021 г. компания контролировала 23,9% рынка, что больше, чем ее четыре крупнейших конкурента — SAP, Oracle, Microsoft и Adobe — вместе взятые. При этом доля компании увеличивается с 19,5% в 2020 г. и с 16,8% в 2018 г.

В настоящее время в списке клиентов Salesforce значатся, в том числе, такие крупные компании, как IBM, Deloitte и Ford, каждая из которых привлекает дополнительные ресурсы, что должно привести к увеличению доходу от подписки на лицензии. В целом, к Salesforce незначительный отток клиентов, так как многим из них непросто отказаться от услуг компании или заменить их конкурирующими решениями.

Выручка Salesforce за четвертый квартал и за весь год выросла на 26% и 25% соответственно по сравнению с прошлым годом. Это позволило повысить прогноз до $32 млрд, что несколько выше ожиданий Уолл-стрит. Рынок софта для управления отношениями с клиентами, как прогнозируется, будет расти со среднегодовым темпом 11,1% и достигнет $96 млрд в 2027 г. Для сравнения: это более чем вдвое превышает $41 млрд в 2019 г. Часто такие компании, как Salesforce, выбираются для своих фондов институциональными инвесторами, например, Berkshire Уоррена Баффетта.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter