Инвестиции в деревню. Ожидаемая доходность — более 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в деревню. Ожидаемая доходность — более 20%

4 мая 2022 БКС Экспресс | Tractor Supply Емельянов Валерий

Сейчас на рынке актуальны две защитные идеи. Первая — инвестируй в базовые товары, чтобы пережить грядущий кризис. Вторая — покупай аграриев, пока их продукция дорожает. Но есть компания, объединяющие в себе обе эти идеи: Tractor Supply (TSCO), крупнейшая в мире сеть для шопинга фермеров и дачников.

Профиль компании
Даже если вам кажется, что она вам не знакома, на самом деле это не так. Tractor Supply — такой же привычный атрибут Америки, как McDonald’s, только ее точки продаж чаще попадаются не в городах, а в деревенской глубинке. Оба бренда на рынке более 80 лет.

У Tractor Supply более 2000 магазинов в 49 штатах Америки. Их вывески часто мелькают в голливудских фильмах. Практически любая косилка или трактор, появляющиеся в кадрах новостей или кино, были куплены именно там. У компании около 20 собственных торговых марок.

Помимо малой сельхозтехники, Tractor Supply торгует всем, что может пригодиться на обычной американской ферме: скобяные изделия, средства по уходу за животными, корма, товары для ремонта дома и участка, обогреватели, генераторы, все необходимое для пикника и барбекю.

Финансовое положение
Самое привлекательное в Tractor Supply — почти монопольное положение в своей нише. Больших конкурентов у компании нет. В части товаров (ремонт, мебель) она пересекается с сетевыми гигантами вроде Home Depot или Lowe’s, но у них основная аудитория — это городские пригороды.

Tractor Supply — стабильный бизнес. Выручка растет каждый год в диапазоне от 10% до 20%, сильно обгоняя инфляцию. Компания не снижала темпы в пандемию. В недавнем отчете (январь-март) оборот вырос на 8%. Это был девятый подряд квартал выше ожиданий.

Валовая маржа и рентабельность — выше 30%. Для сравнения, у продуктовых гипермаркетов Walmart она не превышает 25%. С долгами у Tractor Supply тоже лучше, чем у прочих ретейлеров: всего 0,5 размера собственного капитала. У не продуктовых HD и Lowe’s их долги больше собственных активов компании.

Инвестиции в деревню. Ожидаемая доходность — более 20%


Динамика и прогнозы
Позитив в фундаментальных показателях Tractor Supply по большей части не отыгран в котировках. Акции компании входят в индекс S&P 500, поэтому попали под недавнюю распродажу. Однако ниже $200 цена так и не ушла, закрепившись выше февральского минимума, то есть бумага показывает себя заметно лучше рынка.

Сейчас Tractor Supply на перспективных для покупки уровнях. От $205, где завершились торги во вторник, весьма вероятным видится повторный поход на $240, куда бумага уже ходила как минимум четыре раза с прошлого декабря. Средний консенсус аналитиков дает цель $245. В сумме это более 20% за год с учетом дивиденда.



Факторы риска
Акции Tractor Supply относятся к циклическому сектору. Сеть продает не только то, что востребовано в любой кризис, например ветеринарные препараты, но и товары длительного пользования, в том числе уже упомянутые косилки и мини-тракторы. Их продажи могут снизиться, если в США разразится рецессия.

Второй фактор риска — это общая волатильность на рынке. Бумаги Tractor Supply, хотя исторически растут лучше рынка (19% в среднем с 1994 г.), но зависимость от индекса (бета) у них вдвое выше, чем у защитных акций вроде Walmart: 1 против 0,5. Если весь рынок будет быстро сжиматься, TSCO будет падать сильнее, чем WMT.

Выводы
Tractor Supply (TSCO) — это инвестиция в американскую глубинку, в сельский стиль жизни и базовый спрос на деревенские товары. Бумага пока отстает от защитных фишек из потребительского сектора и аграрной продукции, но держится лучше рынка и имеет высокие шансы развить успех.

Факторы в пользу покупки: стабильный рост продаж, длинная серия позитивных отчетов и просадка в акциях, вызванная общим падением индексов. На горизонте до года можно рассчитывать на доходность около 20%. Это совпадает со средней исторической динамикой TSCO за все время торгов.

Основные риски связаны с тем, что в США сохраняется вероятность полномасштабной рецессии. Акции Tractor Supply могут переписать минимумы вслед за индексами. В сравнении с классическими защитными фишками это довольно волатильная бумага.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter