У меня счет в иностранном банке: как уведомить налоговую и нужно ли платить налоги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У меня счет в иностранном банке: как уведомить налоговую и нужно ли платить налоги?

5 мая 2022 banki.ru
Россияне обязаны информировать налоговую о зарубежных счетах и о движении средств по ним. Рассказываем, кого это касается, как направлять информацию в налоговую и что будет, если этого не делать.

Россияне, имеющие счета в иностранных банках, обязаны соблюдать требования российского валютного законодательства, в частности, уведомлять Федеральную налоговую службу (ФНС) о счетах, открытых за рубежом, и отчитываться о движении денежных средств по таким счетам. Кроме того, граждане РФ, отсутствующие в стране более 183 дней в течение года, обязаны платить налог на доходы по повышенной ставке.

Рассказываем, как это работает и кого касается.

Уведомление об открытии счета в банке за рубежом
При открытии счета в банке за рубежом граждане РФ по закону обязаны уведомить об этом налоговую службу. Сделать это нужно не позднее одного месяца со дня открытия счета.

Подать уведомление в налоговую можно несколькими способами:

Лично обратиться в отделение ФНС по месту регистрации или, если вы снялись с регистрационного учета, — по месту последней регистрации.
Через личный кабинет на сайте ФНС.
Заказным письмом по почте в отделение ФНС по месту последней регистрации. Скачать форму уведомления можно здесь.
Через доверенное лицо, имеющее право на подачу деклараций, уведомлений, отчетов и т. п.

Удобней всего посылать уведомления через сайт ФНС, поэтому перед отъездом убедитесь, что у вас имеется подтвержденная учетная запись на «Госуслугах» (ЕСИА), с помощью которой можно авторизоваться на сайте налоговой службы.

Информировать налоговую нужно не только об открытии зарубежного счета, но и об изменении его реквизитов и закрытии счета.

Уведомление о движении средств на счете
Помимо информации о наличии счета за рубежом, нужно уведомлять налоговую о том, сколько денег у вас проходит по этому счету. Для этого придется заполнять специальный отчет о движении средств. Этот документ надо подавать в налоговую ежегодно не позднее 1 июня. Так, если вы открыли счет в 2022 году, отчет о движении средств по нему нужно успеть подать до 1 июня 2023 года.

Отправить отчет в ФНС можно теми же способами, как и уведомление об открытии счета.

Может ли налоговая сама узнать про счет за границей?
Существует международный автоматический обмен информацией между налоговыми органами разных стран, в рамках которого ФНС получает сведения о счетах российских налогоплательщиков за границей. Перечень государств, которые обмениваются финансовой информацией, утверждается и обновляется ФНС России.

Таким образом, если открыть счет в банке одной из стран, которая обменивается с Россией налоговой информацией, ФНС в любом случае станет об этом известно.

Что будет, если не подавать уведомления и отчеты?
За нарушение правил информирования ФНС о зарубежных счетах и о движении средств по ним предусмотрены штрафы:

за непредставление сведений об открытых счетах — от 4 000 до 5 000 рублей;
за нарушение срока или формы представления — от 1 000 до 1 500 рублей;
за нарушение срока подачи отчета о движении денег — от 2 500 до 3 000 рублей;
за повторные нарушения — до 20 000 рублей.

Кто может не предоставлять отчет о движении средств?
От обязанности предоставлять отчет о движении средств на зарубежных счетах освобождаются налоговые нерезиденты. Граждане РФ получают статус налогового нерезидента, если срок их пребывания за пределами России в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Как платить НДФЛ, если вы налоговый нерезидент
Ставка налога на доходы человека из России зависит от его налогового резидентства. Чтобы стать российским налоговым резидентом, нужно провести в стране более 183 дней в течение года. Для резидентов РФ ставка налога — 13%, для нерезидентов — 30%. Статус резидента подтверждается сведениями из табеля учета рабочего времени, копиями страниц паспорта с отметками о пересечении границы, документами о регистрации по месту жительства, данными миграционных карт.

Если отсутствовать в стране в течение 183 и более дней за последний год, статус налогового резидента теряется. С этого момента со всех доходов, полученных в РФ с начала года, нужно будет доплатить в бюджет разницу НДФЛ в 17%. Для этого нужно уведомить работодателя о смене налогового статуса, после чего он пересчитает налог по ставке 30%. Недовыплаченные проценты за каждый месяц с начала года будут удерживаться из последующих зарплат.

Если перед отъездом уволиться из российской компании, налог за год придется пересчитать самостоятельно. Для этого нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить разницу в 17%. Подать декларацию нужно до 30 апреля, а уплатить налог — до 15 июля следующего года.

Доход, полученный налоговым нерезидентом РФ за границей, НДФЛ в России не облагается. Налог с этого дохода нужно будет платить в бюджет другой страны по ставке, которая действует в этой стране.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter