Цена на американский газ может превысить $10 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на американский газ может превысить $10

5 мая 2022 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
Если бы в декабре (еще до начала острой фазы российско-украинского противостояния) кто-то сказал, что к апрелю цена на природный газ удвоится, я бы посмеялся. Но вот прошло чуть более четырех месяцев, и на смену шуткам пришли рассуждения на тему того, достигнет ли стоимость американского газа двузначных цифр.

Техническая картина предполагает, что 130-процентное ралли этого года еще не окончено, а значит, цена в 10 или более долларов за миллион британских тепловых единиц вполне реальна.

Цена на американский газ может превысить $10


«Индикаторы импульса предполагают начало новой “бычьей” фазы, которой хватит сил выйти за пределы 9 и 10 долларов», — говорит главный технический стратег skcharting.com Сунил Кумар Диксит.

По его словам, «бычий» разворот произошел в середине марта, когда 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя пересекла 100- и 200-периодные DMA.

По его словам, индикаторы StochRSI и RSI на месячном таймфрейме указывают на дальнейший рост фьючерсов Henry Hub.

«Как только газ закрепится выше 10 долларов, а диапазон в 8–10 долларов станет привычным, настанет черед новых максимумов в районе 13 долларов», — отмечает Диксит.

Стоит отметить, что в последний раз выросла с 8 до 9, а затем и до 13 долларов, в 2008 году; тогда ралли длилось с февраля по июль.



Диксит отметил, что предыдущая распродажа с 8,065 до 6,345 доллара была «хорошим моментом для покупки», поскольку дном коррекции выступила средняя линия Боллинджера на дневном таймфрейме. «Опоздавшие на вечеринку могут дождаться коррекции к 8 и 7 долларам, от которых начнется следующий виток роста», — сказал он.


Динамика запасов газа в США

Источник: Gelber & Associates

Тем временем ожидаемая динамика запасов газа указывает на то, что в ближайшие недели предложение будет не столь слабым, как сейчас, поскольку потепление позволит сократить потребление сырья, а сезон пикового спроса на электроэнергию для кондиционирования воздуха начнется еще не скоро.

В результате присущая рынку газа волатильность может снизить цену на 20-30%, спровоцировав откат к диапазону в 7-8 долларов даже в условиях отставания запасов от среднего пятилетнего значения.

Это согласуется с высказыванием Диксита о том, что «опоздавшие» все еще смогут присоединиться к вечеринке «быков».

«Преодоление отметки в 8 долларов чем-то напоминает старую досланцевую эпоху чрезвычайно высокой волатильностью и интенсивных скачкообразных восходящих движений», — говорится в заметке для клиентов хьюстонской консалтинговой компании Gelber & Associates.

«Есть признаки того, что в мае текущий дефицит в размере ~292 миллиардов кубических футов начнет сокращаться благодаря серии аномально высоких вливаний газа в хранилища», — добавили аналитики.

Средняя температура по США уверенно закрепилась в районе 65 градусов по Фаренгейту (18 градусов Цельсия), что, вероятно, будет способствовать накоплению дополнительных запасов газа.

Аналитики Gelber & Associates говорят, что волатильность цен зачастую больше зависит от технической картины, а вот гарантировать скачкообразный рост добычи (способный удержать цены на низком уровне) нельзя.

«Росту производства препятствуют постоянный дефицит рабочей силы и перебои в цепочках поставок», — отметила команда экспертов.

«Кроме того, рост цен на уголь не способствует снижению летнего спроса на природный газ. Нормальные рыночные циклы отрицательной обратной связи, используемые для борьбы с высокими ценами, не проявились, и до тех пор, пока не удастся нарастить производство, решением проблемы высоких цен всегда будут еще более высокие цены».

Согласно оценкам аналитиков, сегодняшний отчет Управления энергетической информации США отразит рост запасов газа на 68 миллиардов кубических футов, что существенно превышает значение предыдущей недели в 40 миллиардов кубических футов.

По состоянию на среду объем добычи оставался более чем на 2 миллиарда кубических футов ниже максимумов этого года из-за апрельских метелей в Северной Дакоте и Скалистых горах, а также из-за ремонтных работ на объектах северо-востока страны и Техаса, отмечает NatGasWeather.

Добыча сдерживается весенним сезоном технического обслуживания и медленным восстановлением инфраструктуры после апрельских штормов, и спрос на следующей неделе должен быть достаточно высоким, чтобы поддержать дефицит в районе 300 млрд кубических футов. Незначительные улучшения, согласно оценкам, наступят 12-20 мая.

«По сути, в обозримом будущем фон останется относительно “бычьим” (если только не произойдет заметного скачка добычи в континентальных штатах», — говорят эксперты NatGasWeather.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter