Эффект накопления дивидендов в металлургах и не только » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффект накопления дивидендов в металлургах и не только

9 мая 2022 InvestCommunity Аксельрод Жека
Во всех каналах и чатах продолжается обсуждение СВО. Если раньше на вбросы никто внимания не обращал, то теперь даже солидные каналы и инвесторы перестраховываются. Вполне разумно.

Эффект накопления дивидендов в металлургах и не только


Многие специалисты, в том числе и Переслегин, считают, что фронт дрожит и по всем признакам скоро рухнет. Тогда и начнутся основные переговоры. Очень надеюсь, что к зиме все закончится, иначе потери среди мирных жителей будут огромными.

Рисуется мощный экономический драйвер на 2022-2023. Впереди восстановление и инвестиции не только в Донбасс.

Минстрой России сообщил, что начал оценку затрат на восстановление инфраструктуры Донбасса - РИА



Во вторник обещают выкатить доклад о денежно-кредитной политике ЦБ. Если раньше это особо никто не читал, то теперь очень интересно.



Кстати, было бы хорошо экстренно еще снизить ставку на пару пунктов. Не понимаю для чего ее держат такой высокой. Покупать особо нечего, кроме еды. Все крупные покупки уже очень дороги или дефицитный товар. Потребительская активность спадает. (спасибо Спайделу)



Т.е. у нас забавная ситуация. В Америке фаза роста ставки, а у нас снижения....кайф.




Облигации уже в цену заложили.



При текущем сильном рубле, Мечел получит более 30 млрд. рублей валютной переоценки в прибыль, но из-за идиотской дивидендной политики от этого не очень радостно.



Кстати лучшей инвестицией 1 половины 2022 по доходности в долларах, а может и всего 2022 оказался депозит в банке...какой удар.



Текущие ставки уже не такие сладкие.



Добыча нефти начинает стабилизироваться.

Нефтедобыча в России в начале мая выше, чем в апреле, ситуация стабильная

Кабмин отмечает увеличение числа новых покупателей российской нефти, в том числе в странах Азии.

Россия изучает вариант расширения ВСТО и другие варианты диверсификации экспорта нефти.

Теперь по нашему измученному ММВБ.

Если не боитесь расписок, то можно рассмотреть Русагро, которая подбирает все, что плохо лежит и со скидкой.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила компании «Русагро-Алтай», дочке «Русагро», купить обанкротившийся агрохолдинг «Юг Сибири». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Русагро» заинтересовалась покупкой российского бизнеса финской Valio. Ключ в районе 900 при



Но! Важно помнить, что дивиденды за 2ое полугодие 2021 были аннулированы.

Учитывая неопределенность, возникающую в связи с текущей ситуацией в отношении России и Украины, Совет директоров принял решение аннулировать Невыплаченные дивиденды за полный 2021 год.

Скорее всего, тут проблемы получения самих дивидендов, ведь структура полностью оффшорная.



Т.е. получается у нас "зависли" примерно 70р за 2ое полугодие 2021+ 50-70р за 1ое полугодие 2022, т.е. 100-120р если изменится регистрация компании или появится какой-то хитрый обходной маневр. Нужно пристально следить за изменениями в структуре капитала. В теории к сентябрю, что-то можно было бы придумать.



Операционно отчитались хорошо, правда с некоторым замедлением прироста выручки в процентах. Фин. отчета еще не было.




Все основные металлурги отложили дивиденды и отчетность, но положительные новости все же просачиваются. Планируется закрепить верхнюю планку по НДПИ.



Внутренние цены тихо сползают вниз.



Но это все еще значительно выше 2019-2020.



По слухам у НЛМК никаких проблем с экспортом. (за счет системы производства слябов в РФ и раскатки уже в Европе) Чисто субъективно считаю, что металлурги будут накапливать дивиденды и рано или поздно выплатят. Это все мои фантазии, но в любом случаи кубышка будет копиться и улучшать фундаментальные показатели. В 2021 компания направила более 3,5 млрд. долларов на дивиденды. Долг уполовинится уже к середине 2022.



Менеджмент Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) рекомендует не платить дивиденды за четвертый квартал 2021 года и первый квартал 2022 года. Вопрос о выплатах совет директоров рассмотрит в июне «в рамках подготовки рекомендаций для годового собрания акционеров». Об этом сообщается на сайте НЛМК.

Т.е. по сути к 20-30 июню нас ждет двойной дивиденд примерно 20-25р. Внимание очень оптимистичный прогноз!



Планирую рассматривать покупки при пробое коридора.



Про ММК совсем никаких данных, но вся надежда на турецкий дивизион.



Решение по дивидендам перенесли на 27 мая.

«Магнитогорский металлургический комбинат сообщает, что новость, опубликованная на ленте «Интерфакс» под заголовком «ММК считает нецелесообразной выплату финальных дивидендов из-за проблем с платежами — источник», носит спекулятивный характер, а решение о выплате финальных дивидендов будет приниматься на общем собрании акционеров компании, 27 мая 2022 г.», — говорится в пресс-релизе компании.

Должны за 4кв 3,55р плюс 5-7 рублей за 1 полугодие 2022. Внимание прогноз!



В районе 45р какой-то есть ключ, но очень мутно.



С Северсталью очень интересный момент. В отличии от большинства санкционных владельцев, Мордашов не снижает прямую долю владения. Хотя никто из этого списка не снижает....



Т.е. получается Северсталь так сказать остается под санкциями? Доля очень высокая.



Учитывая классическую кипрскую схему владения, дивиденды отложили.

Совет директоров «Северстали» рекомендовал не выплачивать дивиденды за первый квартал 2022 года и четвертый квартал 2021 года. Итоговое решение о выплате дивидендов будет вынесено на годовом общем собрании акционеров, которое состоится 20 мая 2022 года. Об этом сообщается на сайте раскрытия корпоративной информации.

В 2021 Северсталь направила на дивиденды почти 3 млрд. долларов. Т.е. по сути долга у компании на текущий момент нет.



По дивидендам получаем уже классическое накопление примерно 130-150р. Внимание прогноз!



Из-за праздников не понятно на графике накопление перед прорывом уровня 1100 или же это просто дохлые котировки.



Если дивидендам быть, то очень и очень жирным. Прогноз!



Необходимость в публичном статусе металлургов ставится конечно под вопрос, но пока мне кажется угрозу делистинга не стоит рассматривать.

ФСК позабыт рынком, но в рамках выплат Ленэнерго, могут вспомнить и про него. Дивиденды вполне приличные, но могут и зажать.



Ключ на 10 коп.



Кстати по госкомпаниям продолжают подтверждать дивиденды.

Москва. INTERFAX.RU - Минфин допускает, что, в отличие от банков, для которых очевиден выбор в сторону пополнения капитала, отдельные компании с госучастием смогут выплатить дивиденды за 2021 год, заявил журналистам в Госдуме глава ведомства Антон Силуанов.

"Вы знаете, не все компании готовы не выплачивать дивиденды за прошлый год, собственно, не у всех такая критическая ситуация (чтобы отказываться от плановых выплат акционерам - ИФ), - сказал он. - Поэтому в этой части будем индивидуально подходить к решению этого вопроса".

Госбанкам, по его словам, Минфин предложит отказаться от выплаты дивидендов за прошлый год.

"Мы считаем, что вопрос про дивиденды банков практически, можно сказать, решен в пользу банков, поскольку им требуется капитальная база, мы прекрасно это понимаем, банки достаточно много потеряли в нынешних условиях. Я уж не говорю про те банки, которые просто в SDN", - добавил министр.

Надеюсь речь идет про Газпром ;) Ключ 245р.



НМТП похоже становится одной из топовых идей 2022-23 из-за ухода трубопроводной нефти. Разведка сообщает, что экспорт через порты держится стабильно выше 4 млн. бар\lдень. (в начале года было в районе 3 млн.)

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости/Прайм. Россия рассматривает разные варианты диверсификации экспортной нефтяной инфраструктуры, включая расширение портовых мощностей, а также трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
Я только за! Ожидаю еще одну попытку пробоя 6.45р.



Яндекс все еще очень дешев по всем параметрам. И по фундаментальным.



И по техническим. Ключ на 1800.



Очень жаль, что 77 годовщина Победы омрачена такими тяжелыми геополитическими событиями. Не прошло и ста лет, а человечество уже забыло уроки и тихонько подходит к ядерному конфликту. Надеюсь все обойдется.

PS: поймал себя на мысли, что есть много учебников, рассказывающих о военных событиях, но нет книг про послевоенное время. Интересно как быстро восстанавливались экономические, культурные и политические связи. Может быть вы знаете?

https://investcommunity.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter