Остановится ли взлёт доллара? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Остановится ли взлёт доллара?

10 мая 2022 investing.com | DXY Гойхман Марк
Был доллар дикий абсолютно –
Мустанг. И ФРС жестка.
Валились в панике валюты,
Когда он обновлял верха!..

Что происходит с долларом, и что будет дальше? Его индекс USDX к шести основным валютам только с начала апреля до 9 мая подскочил с уровней около 89 пунктов выше 104 п., более, чем на 6%. Он получает невероятную поддержку из-за синергии двух основных драйверов.

Остановится ли взлёт доллара?


Основной из них — широко обсуждаемое ужесточение политики ФРС, прежде всего, из-за баснословной инфляции в 8,5%. И заседание регулятора 4 мая задало интересный вектор на ближайшие месяцы.

Да, было ожидавшееся, консенсусное повышение процентной ставки сразу вдвое – с 0,5% до 1%. Да, объявлено о грядущем сокращении баланса, продаже с него ранее купленных активов. Но! Ведь ФРС находится между двух вызовов, между молотом и наковальней. С одной стороны, сильная инфляция требует жёсткой политики и удорожания денег. Но с другой — возможная рецессия, в том числе из-за высоких цен ресурсов, разрушенных пандемией цепочек поставок и относительного уменьшения спроса, наоборот, диктует необходимость поддержки экономики.

Поэтому регулятор выбрал своеобразный мягкий вариант жёсткости. Ставки увеличены, но ожидавшееся многими повышение их далее на 0,75 проц. пункта не обсуждается. Решено продавать активы – но не сразу по 95 млрд долл. в месяц, как предполагалось, а лишь через три месяца. А пока — только по $47,5 млрд. Решение компромиссное.

Но ведь ставки сделаны: в прямом и переносном смысле. Доходность 10-летних гособлигаций США поднялась к 9 мая до 3,14%. Хотя ещё вначале марта была почти вдвое ниже – 1,68%. Это в любом случае повышает привлекательность доллара и его курс.

Данный фактор дополняется вторым — амплуа доллара как защитного актива. Геополитическая напряжённость, новый всплеск подзабытой уже пандемии в Китае, опасения нехватки товаров и чуть ли не масштабного голода стимулируют уход части инвесторов в надёжные активы. «Индекс страха» VIX поднимался с 19 пунктов в апреле к майским пикам в 36,6 п. «Нормальная температура» в данной ситуации.

Всё так, но именно столь безудержное движение доллара вверх парадоксальным образом создаёт препятствия для его дальнейшего укрепления в предстоящие дни. Подстёгиваемый указанными драйверами, USDX подскочил в последний месяц слишком резко, эмоционально, без коррекций. Рынок, как правило, отрабатывает назад такие движения. Там более, что факторы роста учтены уже в котировках.

Но не учтены в значительной мере противоположные резоны. Такие, например, как та самая «мягкость жёсткости» ФРС, возможные ослабления локдаунов в Китае. Не впечатлил и отчёт по рынку труда США 5 мая. Число занятых вне сельского хозяйства в апреле не изменилось — 428 тыс. чел. Остался прежним и уровень безработицы – 3,6%, а среднечасовая зарплата уменьшилась до 5,5% год к году по сравнению с 5,6% месяцем ранее.

Наконец, с технической точки зрения, индекс доллара после взлёта упёрся в сакраментальный уровень в районе 104 пунктов. Это максимумы 2016 и 2020 годов, от которых он неизменно отталкивался резко вниз. Таким образом, рынок, вероятно, показывает неготовность его к дальнейшему росту без коррекции. Такое предположение, в случае его осуществления, может привести индекс к коррекционным рубежам 102,3-101,5 п.

Что это означает для некоторых основных валют? Они, как и общий индекс доллара, но каждая по-своему, также дошли до очень значимых экстремумов – препятствий дальнейшему движению.

EUR/USD, приблизившись к минимумам аж с 2016 года, сильному уровню поддержки на 1,0460, не смог преодолеть его на прошлой неделе, отойдя выше 1,05. Продолжение коррекции способно увести пару к рубежам 1,070-1,0760, где проходят сильные уровни Фибоначчи. Этому станут способствовать, например, прозвучавшие «ястребиные заявления» представителей ЕЦБ Филипа Лэйна и Фабио Панетта о готовности регулятора увеличить ставки в июле – всё из-за той же инфляции, достигшей в апреле рекорда в 7,5%.

Фунт удивил 5-6 мая парадоксальным сильным обрушением к доллару с 1,2640 к 1,2270 после повышения (!) процентной ставки Банком Англии с 0,75% до 1%. Повод — негативные прогнозы регулятора опять-таки по инфляции и по возможности рецессии. Но инфляция прогнозируется «здесь и сейчас», а снижение экономического роста — на 2023-2024 годы. Политика регулятора остаётся жёсткой, в унисон с ФРС. А падение фунта столь резко и до сильной поддержки около 1,2250 – минимума с июня 2020 года – наводит на мысль о возможности коррекции к сопротивлениям 1,25-1,26. Путь туда откроется в случае преодоления текущего максимума проторговки на 1,2380.

Доллар/франк взметнулся практически без коррекций с начала апреля с 0,9250 до 0,9900, в том числе на текущей неделе — с 0,9700. Но ведь и у него достигнутый уровень — яркий максимум 2020 года, который оказался не перебит. Коррекция напрашивается к 0,97200 — началу последнего импульса на таймфрейме Д1 и зоне Фибоначчи 23,6%.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter