Закрытый Китай замедляет мировую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрытый Китай замедляет мировую экономику

12 мая 2022 ИХ "Финам" Сулейманова Наиля
Поднебесная твердо придерживается политики нулевой терпимости к ковиду. Поэтому самую сильную вспышку ковида с начала пандемии страна встретила изоляцией 340 млн человек в 46 городах страны. Такие жесткие меры уже начали отражаться на экономике. При этом президент Си Цзиньпин заявляет, что продолжит "непоколебимо придерживаться" взятого курса. Что будет с экономикой Китая дальше и как замедление роста в Поднебесной скажется на мире?

Может ли Китай отказаться от политики нулевой терпимости?

В начале марта в Китае началась новая волна коронавируса. К 21 апреля число новых случаев достигло пика - за сутки выявили 53 345, затем "ковидная" волна пошла на спад.

Власти реагируют на каждый случай заболевания жесткими мерами. Ведь Китай остается одной из немногих стран мира, которая придерживается политики нулевой терпимости. Это значит, что страна сдерживает распространение вируса через строгие локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными гражданами. В итоге 340 миллионов человек в 46 городах Китая находятся в той или иной форме изоляции или ограничений, пишет The Guardian.

Основная часть случаев до сих пор обнаруживается в Шанхае, который уже более двух месяцев находится в изоляции. Власти перепрофилировали несколько объектов в центры изоляции. Многие предприятия и финансовые компании смогли продолжить работу, изолировав своих сотрудников, однако большинство магазинов и коммерческих учреждений закрылись. Население Шанхая протестует против изоляции, жалуясь на нехватку продовольствия.

Политику Китая не одобряют не только местные жители, но и глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, который призвал применить в Шанхае другой подход борьбы с COVID-19 вместо локдауна.

Несмотря на недовольство граждан и критику экспертов, власти Поднебесной не собираются отказываться от политики нулевой терпимости. "Мы надеемся, что соответствующие люди смогут объективно и рационально рассматривать политику Китая по профилактике и контролю эпидемий, получать больше информации о фактах и воздерживаться от безответственных комментариев", - передает реакцию представителя МИД КНР Чжао Лицзянь на слова главы ВОЗ агентство Associated Press.

При этом в исследовании Шанхайского университета Фудань оправдывают курс властей Китая. Решение китайских властей отменить меры может привести к более чем 112 млн случаев заболевания Covid-19 с симптомами, пяти миллионам госпитализаций и 1,55 миллионам смертей, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature. Представители здравоохранения подтверждают, что Китай не может открыться сейчас, потому что уровень иммунитета после вакцинации недостаточен, а ресурсы здравоохранения слишком неравномерно распределены по стране.

Как сказываются локдауны на экономике Китая?

Китайская "нулевая терпимость" уже привела к замедлению темпов роста экономики КНР. Производства простаивают или работают в условиях неполной загрузки мощностей. Деловая активность в Китае сокращается второй месяц подряд. Если не считать резкого снижения деловой активности в феврале 2020 года, во время первого шока от коронавируса, сейчас в Китае самое низкое значение этого показателя с 2009 года. Особенно сильно падает активность в услугах.

В апреле экспорт из Китая вырос в месячном выражении на 3,9% после того, как в марте он подскакивал на 14,7%. Данные по экспорту заставили усомниться в том, что китайская экономика находится в достаточно солидном положении, чтобы власти продолжали придерживаться политики нулевой терпимости к ковиду.

Вызывает также беспокойство у инвесторов, особенно у держателей облигаций китайских компаний, ситуация с закредитованностью и самой КНР, и особенно корпораций. Инвесторы опасаются, что на фоне ограничений и связанных с этим экономических последствий в виде падения спроса на товары, услуги и недвижимость может повториться ситуация с банкротством застройщика Evergrande. Это приведёт к росту доходностей облигаций китайских эмитентов и увеличит риски проблем с обслуживанием долга в других отраслях, сообщила Наталья Мильчакова, ведущий аналитик "Фридом Финанс".

Вряд ли темпы роста ВВП Китая по итогам 2022 года будут ниже 5%, считает инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган. Китайское руководство определило целевой показатель роста ВВП за 2022 год на уровне 5,5%. Сейчас ясно, что чем дольше длятся масштабные ограничения, тем сложнее приблизиться к этой цели. Но у китайцев припасены свои козыри: так, основным драйвером роста экономики может стать приоритетное для государства развитие инфраструктуры. Как традиционной, так и "нового типа" - от зарядных станций для электромобилей до технологий искусственного интеллекта и облачных вычислений. Также нельзя исключать, что китайское руководство решится на послабления для компаний из сектора недвижимости, который традиционно является двигателем китайской экономики.

В этом году вспышки коронавируса в КНР носят не такой крупномасштабный характер, как ранее, поэтому вероятность существенных экономических потрясений в Китае в этом году не очень высока, считает Мильчакова.

Чем чревато для мира замедление темпов роста китайской экономики?

У Китая - крупнейшая экономика мира, замедление темпов роста ВВП в этой стране окажется весьма чувствительным для роста мировой экономики в целом.

Международный валютный фонд понизил прогноз роста экономики КНР в 2022 году с 4,8 до 4,4%, а прогноз роста всей глобальной экономики был снижен с 4,4 до 3,6%. МВФ снизил прогноз не только из-за новой вспышки коронавируса в Китае, но ещё из-за сложной геополитической обстановки и возможных перебоев в глобальных цепочках поставок сырья и потребительских товаров, но Китай в области экспорта товаров и сырья играет одну из ведущих ролей в международной торговле.

Китай, кроме того, быстроразвивающаяся страна, и замедление темпов роста на каждые 0,4-0,5 процентного пункта способно снизить темпы роста мировой экономики на 0,8-1 процентного пункта, оценивает Наталья Мильчакова.

В краткосрочной перспективе локдауны приведут к продолжению разрыва логистических цепочек в мировой экономике, так как Китай крайне значимый поставщик и потребитель самых разнообразных товаров и услуг, говорит Роман Блинов, старший аналитик ИК "Русс-Инвест".

В среднесрочной перспективе проблемы более значимые – это падение темпов роста ВВП КНР, а в еще более отдаленной перспективе и его влияние на общее положение мировой экономики, прогнозирует Блинов.

Замедление роста китайской экономики по цепочке вызовет и замедление мировой экономики в целом, считает Коган. Первыми это почувствуют страны – сырьевые экспортеры. Снижение темпов производства в Поднебесной снижает глобальный спрос на энергоресурсы и промышленные материалы. Кроме этого, приостановка производств международных корпораций, нарушение цепочек поставок, ограничения в работе крупнейших портов – все это создает дополнительное инфляционное давление в мировой экономике.

Тем не менее рано или поздно, ограничения будут сняты, и инвесторам остается дождаться этого момента, чтобы впоследствии сделать ставку на восстановление китайской экономики, которое может быть таким же активным, как наблюдаемое сейчас замедление, считает Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал".

Как влияют ограничения Китая на Россию?

Китай является крупнейшим торговым партнером России, на которого в 2021 году пришлось почти 16% всего внешнеторгового оборота РФ. В текущем году из-за санкций Россия рассчитывает на увеличение товарооборота с Китаем, и перебои в поставках важнейших компонентов и комплектующих, особенно в IT-сфере, для России было бы совсем некстати, комментирует Мильчакова.

По данным Bloomberg, импорт в Россию из Китая в апреле составил $3,8 млрд, что на 7,7% ниже, чем в апреле прошлого года и на минимуме с момента глобального коллапса из-за пандемии в марте 2020 года. По данным таможни Китая, Россия из Китая импортирует в основном смартфоны, блоки обработки данных для микропроцессоров и другие портативные вычислительные машины. Возможно, если бы не локдауны в Китае, в России в апреле не было бы столь глубокого спада продаж автомобилей – по данным АЕБ, в апреле спад продаж легковых автомобилей и SUV составил 78,5%, отмечает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам".

Одновременно из-за карантинов и ограничений мобильности Китай сокращает спрос на энергоресурсы. Поскольку Китай является крупнейшим мировым импортером энергоресурсов, а Россия в условиях санкций предпринимает усилия по перенаправлению экспортных поставок на азиатские рынки, сокращение спроса с его стороны может усиливать давление на российскую нефтяную отрасль, сообщила Беленькая.

Впрочем, пока за счет роста мировых цен на энергоресурсы российский экспорт в Китай в долларовом выражении обновляет рекорды. По данным Главного таможенного управления КНР, по итогам первых 4-х месяцев года Китай сократил физические объемы импорта нефти и газа на 4,8% и 8,9% соответственно, при этом, в стоимостном выражении их импорт увеличился в среднем на 50%. По данным Bloomberg, в апреле экспорт из России в Китай достиг рекордных $8,9 млрд, что почти на 57% превышает показатель за тот же месяц 2021 года.

Также для России важна стабильность китайского юаня. Ведь сейчас юань для россиян уже становится более надежным средством сбережения, чем доллар, и важно, чтобы Народный Банк Китая, который регулирует обменный курс юаня, не допустил какой-либо его управляемой девальвации, чтобы, например, поднять конкурентоспособность китайских товаров, объясняет Мильчакова.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter