MercadoLibre выглядит одной из наиболее интересных историй в секторе e-commerce на текущий момент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MercadoLibre выглядит одной из наиболее интересных историй в секторе e-commerce на текущий момент

12 мая 2022 Открытие Сыроваткин Олег
В четверг, 5 мая, аргентинский оператор площадок онлайн-торговли MercadoLibre представил финансовый отчет за I квартал 2022 года:

выручка за отчетный период составила $2,25 млрд (+63,0% г/г), что выше прогноза на $210 млн;
общий объем платежей превысил $25,3 млрд (+81,2% г/г без учета эффекта курсов валют);
валовой товарооборот составил $7,7 млрд (+31,6% г/г).

Комментарий «Открытие Research»
Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Несмотря на высокий базис пандемического периода и сложную макросреду, MercadoLibre продолжает демонстрировать выдающуюся динамику операционных метрик бизнеса и финансового результата. Валовая маржа достигла уровня 47,7% (+500 бп г/г) благодаря улучшению эффективности логистической сети и несмотря на рост инфляционных издержек в 1P сегменте.

Хотя операционная маржа показала некоторое сжатие (6,2% против 6,6% в 1 кв. 2021 г., в основном за счет роста отчислений на кредитные резервы при растущем кредитном портфеле) компания вышла на чистую прибыль с маржой в 2,9% против убытка в сопоставимом периоде. Особенно впечатляет уверенная экспансия эффективности бизнеса: take rate в e-commerce составил 16,7% против 15% г/г, а в финтех сегменте — 3,84% против 3,19%. Росту способствовала успешная монетизация текущих решений и добавление новых продуктов.

Еще один сильный отчет MercadoLibre показывает, что рост электронной коммерции и финансовых технологий в Латинской Америке (как оффлайн, так и онлайн) все еще находится в начальной фазе развития. Примечательно, что хорошие результаты MercadoLibre контрастируют с отчетными данными Amazon и других игроков в сфере электронной коммерции в США в 1 кв. 22. Компании электронной коммерции в США продолжают сталкиваться со значительным замедлением роста и увеличением затрат.

И хотя MercadoLibre не застрахован от макроэкономических вызовов, менеджмент пока что демонстрирует не только преодоление макропроблем, но и сохраняет стабильный рост при растущей эффективности. Так как акции MELI находятся под давлением за счет репрайсинга мультипликаторов на фоне роста процентных ставок и общей коррекции на рынке, текущая оценка 5,2x EV/ TTM Sales и 3,9x EV/ FWD Sales уже находится практически на 10-летнем минимуме, что существенно недооценивает темпы роста и перспективы бизнеса компании. На наш взгляд, MercadoLibre является одной из наиболее интересных историй в секторе e-commerce на текущий момент».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter