Рубль — по пути наименьшего сопротивления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль — по пути наименьшего сопротивления

13 мая 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:
Пара USD/RUB TOM: 63,3 (-5,8%)
Пара EUR/RUB TOM: 65,2 (-7,4%)
Пара CNY/RUB TOM: 9,34 (-7,2%)

В деталях
В пятницу финансовые рынки приходят в себя после оглушительного обвала американских индексов, в первую очередь в высокотехнологичном секторе Nasdaq. На фоне монетарного ужесточения вероятный отскок индексов рассматривается как заминка на долгосрочном падающем тренде.

На глобальной валютной секции доллар по-прежнему доминирует, заручившись поддержкой высокой инфляции и курсом Федрезерва на сжатие ликвидности. Другие мировые резервные валюты могут лишь незначительно сбавить темп девальвации, но генеральная линия на ослабление нацвалют на фоне инертности национальных ЦБ сохраняется, а евро все-таки движется к паритету с долларом. Тем временем доллар и евро против рубля рухнули до 2-летних и 5-летних минимумов соответственно.

На сырьевом рынке расширенная риск-премия сохраняется на фоне геополитической пикировки экспортеров и импортеров. Угрозы эмбарго и ответные шаги России по ограничению газотранспортных компаний ЕС сказываются на сырьевых ценах. Brent уже подлетает к $110.

Российский рубль выбрал путь наименьшего сопротивления. Наши предположения о возвращении под контроль покупателей доллара планки 70 пока на паузе, поскольку факторов слабости рубля недостаточно.

Экспортный норматив продажи 80% выручки и резкое падение импорта приводят к дисбалансу на валютном рынке, с чем и связано ускорение рубля к максимумам двух лет по доллару США и уровням аж лета 2017 г. по евро. В общем с мартовского пика девальвации рубля нацвалюта у доллара отбила уже 48%, а USD/RUB упал к 63. Потери EUR/RUB составляют порядка 51% (курс 65 руб. за евро), а китайский юань за 2 месяца и вовсе лишился 59% стоимости. Итого — рубль укрепляет статус самой крепкой валюты в мире, конечно, с оговорками на действующие валютные ограничения.

Если рубль пока не может ослабнуть над 70 за доллар, то выбор падает на локальную цель внизу по паре USD/RUB. Ранее мы отмечали такой риск. По всей вероятности, он может реализоваться в самое ближайшее время. Поддержка по паре — под 61.

Рубль — по пути наименьшего сопротивления


Индекс доллара США (DXY: 104,7 п.) завершает неделю на 20-летних максимумах. Вчера было выше 104,9 п. Сохранение индекса в области исторических значений говорит об оценках неминуемой жесткости ФРС на фоне бушующей инфляции в стране.

Что примечательно, даже вероятный отскок рынка акций, что мог бы несколько сбить набор быков в глобальном долларе, не приводит к снижению защитной функции американской нацвалюты. Значит, восстановление индексов акций расценивается как временное, а риск крупный капитал брать на себя не желает.



Нефть курсирует в области $109,5 за баррель марки Brent. Пару дней назад планка $105 уверенно перешла под контроль нефтебыков, и теперь им остается решить вопрос с $110, чтобы идти на $115. Очевидно, сегодня на $110 будет сильное противостояние участников биржевого процесса. Но, учитывая сложный геополитический фон вокруг российского экспорта, сентимент за покупателей срочных контрактов все же перевешивает.

При этом может показаться, что ралли нефти приводит к возвращению прежних корреляционных связей с рублем. Но это не так. Негативный фактор геополитики для рубля гасится ограничениями по ВЭД, но в то же время поддерживает высокую риск-премию в нефтяных контрактах.

Индекс гособлигаций России (RGBI: 124,92 п.) завершает торговую неделю незначительным понижением, но это не пугает, учитывая мощный вынос индикатора цен длинных бумаг с минимумом марта на 30%. При этом драйвер восстановления цен ОФЗ пока угас, поскольку текущие котировки бондов и так отражают актуальную стоимость фондирования ЦБ, о чем мы неоднократно писали.

Тем не менее факторов падения RGBI также нет, поскольку монетарный курс будет и дальше развиваться, а на ближайших заседаниях регулятора ожидаем ключевую ставку к 12% годовых. Инфляция совершенно не будет мешать ЦБ действовать, поскольку основная цель сейчас — перезапустить производство на фоне провала импорта.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter