Готовимся к сезону отпусков с двумя ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готовимся к сезону отпусков с двумя ETF

16 мая 2022 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
День поминовения, который традиционно отмечается в последний понедельник мая, знаменует собой начало летнего сезона отпусков в США. По данным Туристической ассоциации США, «этим летом хотя бы одну поездку планируют совершить около 6 из 10 американцев».

В 2019 году (т. е. до пандемии коронавируса) вклад индустрии туризма в (валовой внутренний продукт США превысил 1 триллион долларов.

В то время как американцы готовятся к поездкам, инвесторы находятся в поиске прибыльных бумаг данного сектора.

Теплая погода, а также сезон каникул и отпусков, выводят на первый план компании индустрии досуга и развлечений; согласно прогнозам, упавшие в 2020 году расходы в этом сегменте превысят докризисный пик на 14%.

Тем не менее, потребители и предприятия также внимательно следят за динамикой цен (особенно на энергоносители), а сохраняющаяся геополитическая напряженность и новые вспышки заболеваемости COVID-19 в Китае по-прежнему представляют собой потенциальные препятствия на пути восстановления туристического сектора.

Таким образом, волатильность бумаг сектора туризма и развлечений может остаться высокой и в летние месяцы. С начала года индекс Dow Jones Travel & Tourism скинул 26,6%, а Dow Jones Travel & Leisure снизился на 20,2%.

Сегодняшняя статья посвящена двум биржевым фондам (ETF), которые заслуживают внимания читателей в преддверии летнего сезона отпусков.

1. Invesco Dynamic Leisure and Entertainment ETF
Стоимость: $40,44;
Годовой диапазон торгов: $38,29-54,62;
Дивидендная доходность: 0,52%;
Издержки инвестирования: 0,55%.

Дебютировавший в июне 2005 года Invesco Dynamic Leisure and Entertainment ETF (NYSE:PEJ) предоставляет опосредованный доступ к акциям компаний индустрии отдыха и развлечений.

Готовимся к сезону отпусков с двумя ETF


Портфель PEJ объединяет бумаги 31 представителя индекса Dynamic Leisure & Entertainment Intellide. В 10 крупнейших активах фонда сконцентрирована почти половина чистых средств, составляющих 1,3 миллиарда долларов, что делает его очень «концентрированным».

Список вложений возглавляют Sysco (NYSE:SYY), занимающаяся дистрибуцией продуктов питания, посуды, кухонного оборудования и столовых приборов; сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s (NYSE:MCD); Marriott International (NASDAQ:MAR); онлайн-платформа бронирования отелей Booking (NASDAQ:BKNG); Fox Corp (NASDAQ:FOXA); и Walt Disney (NYSE:DIS).

Около половины активов фонда относятся к отелям, ресторанам и индустрии досуга. Следом идут предприятия индустрии развлечений с долей в 30,8%, медиа-компании (13,4%), ретейлеры продуктов питания и товаров широкого спроса (4,7%), а также интерактивные медиа и услуги (2,8%).

С начала года PEJ снизился примерно на 17%, скинув 5% за последние 12 месяцев. 2 июня 2021 года был зафиксирован рекордный максимум, но в настоящее время фонд торгуется вблизи 52-недельного минимума. Трейдеры, которые ориентируются на циклические модели цены в рамках поиска потенциальных точек разворота, найдут текущие уровни заслуживающими внимания.

Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 33,05 и 4,85. Потенциальное снижение ниже 40 долларов повысит запас прочности длинных позиций. Фонд подойдет инвесторам, которые полагают, что в ближайшие месяцы расходы американских потребителей останутся высокими.

2. SonicShares Airlines Hotels Cruise Lines ETF
Стоимость: $4,16;
Годовой диапазон торгов: $3,80-6,35;
Издержки инвестирования: 0,75%.

Согласно последним исследованиям, в этом году объем мирового рынка туризма может вырасти с прошлогодних 3,95 до 4,55 трлн долларов, что соответствует приросту более чем в 15%. Между тем, Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) ожидает, что в течение следующего десятилетия эта индустрия создаст почти 126 миллионов новых рабочих мест.

Вторым фондом нашего небольшого списка является SonicShares™ Airlines, Hotels, Cruise Lines ETF (NYSE:TRYP), инвестирующий международные компании сферы авиаперевозок, сети отелей и круизные линии.



Базой TRYP является индекс Solactive Airlines, Hotels, Cruise Lines. Листинг фонда состоялся в мае 2021 года, а под его управлением находятся 11,42 миллиона долларов, распределенные между 61 активом. Можно сказать, что это относительно новый и небольшой фонд.

Портфель состоит из бумаг средних и крупных компаний компаний, зарегистрированных в Северной Америке (65,8%), Европе (17,4%), Азиатско-Тихоокеанском регионе (16,2%), а также Центральной и Южной Америке (0,7%).

В разбивке по отраслям лидируют отели, рестораны и предприятия сегмента досуга (39,7%); авиакомпании (38,6%); и недвижимость (21,7%). Почти половина средств фонда вложена десятку крупнейших позиций.

В этот список входят VICI Properties (NYSE:VICI), Host Hotels & Resorts (NASDAQ:HST), Marriott International, Delta Air Lines (NYSE:DAL), Hilton Worldwide Holdings (NYSE:HLT), и Southwest Airlines (NYSE:LUV).

8 марта TRYP обновил 52-недельный минимум. С начала года фонд скинул 10,4%, а потери за последние 12 месяцев составляют 18,5%. Долгосрочным инвесторам следует обратить внимание на TRYP.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter