Российский рынок акций в понедельник вырос вопреки отсутствию явных драйверов восходящего движения и продажам за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в понедельник вырос вопреки отсутствию явных драйверов восходящего движения и продажам за рубежом

16 мая 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Российский рынок акций в понедельник вырос вопреки отсутствию явных драйверов восходящего движения и продажам за рубежом. Индекс Мосбиржи к 18.40 прибавил 2,44%, до 2363,69 пункта, а индекс РТС увеличился на 3,50%, до 1171,86 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся чуть менее чем на 2% против доллара и евро, располагаясь у 63,50 руб и 66 руб соответственно. На Форекс валютные пары теряли около 1-2% и находились у 63,40 руб и 66,70 руб соответственно, на этот раз воздержавшись от обновления минимумов.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали привилегированные акции Башнефти (+8,44%), обыкновенные акции Россетей (+6,49%), гдр X5 Retail Group (+5,97%), бумаги ТГК-1 (+3,92%). Акции Газпрома подорожали на 3,60%, а ЛУКОЙЛа – на 3,22%.

Повышение большинства акций происходило без фундаментальных сигналов, очевидно, в рамках спекулятивных покупок.

ТГК-1 тем временем отчиталась об увеличении чистой прибыли по МСФО в 1-м квартале на 41,5% г/г, до 6,266 млрд руб при росте EBITDA на 31%, а выручки – на 11,9%.

Газпром в понедельник сообщил о снижении добычи газа в первые 4,5 месяца текущего года на 3,7% при сокращении экспорта в дальнее зарубежье на 26,5%. Тем не менее в компании также заявили о продолжении роста экспорта газа в Китай по «Силе Сибири» в рамках долгосрочного контракта с CNPC.

ЛУКОЙЛ тем временем отложил решение по выплате итоговых дивидендов за 2021 год до срока, не позднее конца текущего года.

В лидерах снижения находились бумаги Белуги (-0,63%), Самолета (-0,52%), Полиметалла (-0,34%) и Детского мира (-0,11%).

Цены на золото в понедельник опустились очередного минимума с конца января текущего года 1787 долл/унц, после чего котировки, однако, вернулись выше психологически важного значения 1800 долл/унц.

Детский мир в понедельник представил слабые финансовые результаты за 1-й квартал текущего года, согласно которым получил чистый убыток в размере 517 млн руб из-за курсовых разниц. Выручка компании при этом увеличилась на 6,1% г/г, а EBITDA снизилась на 9,8% г/г.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ теряли 0,2-0,9%. На биржах проходила фиксация прибыли после отступления от многомесячных минимумов в конце прошлой недели, что можно было наблюдать у краткосрочных сопротивлений (в частности, район 4060 пунктов по индексу S&P 500). Представитель ФРС Уильямс в своем выступлении при этом подтвердил важность снижения инфляции и сообщил, что ожидает повышения процентных ставок на 50 базисных пунктов в июне. Во вторник также выступит сам глава ФРС Пауэлл, а на макроэкономическом фронте будут опубликованы данные по розничным продажам и промышленному производству страны за апрель (ожидается замедление роста ряда показателей).

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов терял около 0,5%. Еврокомиссия в понедельник понизила прогноз по росту региональной экономики в текущем году с 4% до 2,7%, а в 2023 году – с 2,7% до 2,3% и повысила прогноз по инфляции с 3,5% до 6,1% и с 1,7% до 2,7% соответственно. В регионе признают, что экономика в условиях украинского кризиса и санкций входит в сложный период, который во многом обеспечивается сложностями на энергетическом рынке.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после снижения в течение большей части дня, вышли в плюс и прибавляли 0,5-1%, при этом цены на американский сорт обновили очередной максимум с конца марта 112,51 долл и теперь могут взять курс на следующий район сопротивлений 114,50 долл. Рынок в целом придерживается повышательного импульса, для подтверждения которого котировкам Brent необходимо будет закрепиться выше 114 долл. Основным поддерживающим фактором по-прежнему выступают ожидания более ограниченного предложения из России, в то время как спрос в Китае в летний период, по мере снятия локдаунов, также должен восстановиться.

Рынок завтра

Общий настрой: В понедельник российский рынок достаточно уверенно рос вопреки отсутствию очевидных драйверов для восходящего движения, при этом долларовый индикатор поднялся до очередного максимума с конца февраля и стремился к сопротивлению 1200 пунктов. Не исключено, что инвесторы надеются на относительно мягкие ограничения в рамках шестого пакета санкций ЕС, после чего рассчитывают на санкционную паузу, в связи с чем возвращаются к покупкам. На мировых биржах при этом продолжают оценивать состояние мировой экономики, а во вторник помимо прочего ожидаются выступления глав ЕЦБ и ФРС.

События завтра

отчет по рынку труда Великобритании за март (09.00 мск)
пересмотренный ВВП еврозоны в 1-м кв 2022 г (12.00 мск)
розничные продажи США в апреле (15.30 мск)
промышленное производство США в апреле (16.15 мск)
выступление главы ЕЦБ Лагард (20.00 мск)
выступление главы ФРС Пауэлла (21.00 мск)
выступление представителей ФРС (в течение дня)
финансовые результаты Ozon за 1-й кв 2022 г
квартальные результаты Walmart, Home Depot

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter