Осторожно, криптовалюты! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осторожно, криптовалюты!

17 мая 2022 investing.com | Bitcoin Ethereum Terra Хект Энди
Криптовалютам уже 12 лет. За этот срок они успели заработать репутацию и добиться широкого признания, однако им еще предстоит пройти долгий путь.

По состоянию на конец прошлой недели рыночная капитализация этого класса активов составляла 1,235 трлн долларов. Для сравнения: крупнейшая публично торгуемая компания в лице Apple (NASDAQ:AAPL) стоит более 2,38 трлн долларов.

Криптовалюты — революционные инструменты обмена, созданные на базе технологии блокчейн и представляющие собой эволюцию финансовых технологий. У них есть и политический «слой», поскольку цифровые валюты апеллируют к либертарианской идеологии в вопросе контроля над денежной массой, предлагая вернуть ее конечным пользователям.

Традиционалисты (в лице Чарли Мангера) считают их «угрозой цивилизации». Аргументы сторонников и противников «крипты» очень эмоциональны и, вероятно, немного преувеличены.

А тем временем невероятное ралли биткоина, эфира и многих других криптовалют вызвало всплеск спекулятивного безумия, которое достигло своего апогея 10 ноября 2021 года; в тот день ведущие цифровые валюты обновили свои рекордные максимумы.

Однако затем правление «быков» закончилось. На дневных таймфреймах BTC и ETH сформировались модели «ключевой разворот», следствием чего стало падение к минимумам от 24 января 2022 года.

С тех пор цифровые валюты торговались ближе к своим локальным минимумам, чем к пикам середины ноября. Цифровые валюты «ищут себя», а ликвидность тем временем постепенно иссякает.

В подобных условиях существенно увеличиваются риски ложных пробоев.

Агрессивные взлеты и падения
В 2021 году, когда биткоин приближался к отметке в 70 000 долларов за токен, многие оптимисты прогнозировали дальнейший рост до 100 000 долларов уже к концу того года. Однако они ошиблись.

Осторожно, криптовалюты!


График показывает, что ралли выдохлось в ноябре 2021 года, однако он не отражает всех колебаний цены от 10 ноября. В тот день BTC и ETH достигли своих рекордных максимумов, однако закрылись ниже минимумов предыдущего дня.

Формирование моделей «ключевой разворот» запустило распродажу, в результате которой криптовалюты опустились к своим локальным минимумам. На прошлой неделе биткоин обновил минимум текущего года и опустился к отметкам декабря 2020 года в 25 919,52 доллара за токен.



Что касается эфира, то 12 мая он опустился к минимумам июня 2021 года в 1721,474 доллара.

Столкновения сторонников и противников криптовалют
Начало ноября 2021 года прошло под лозунгом «To The Moon», тогда как уже в мае 2022 года криптовалюты оказались во власти «медведей». На смену оптимистичным прогнозам относительно биткоина по $100 тысяч за токен пришел пессимизм Чарли Мангера и Уоррена Баффета.

Основатель PayPal (NASDAQ:PYPL) Питер Тиль, будучи одним из главных сторонников криптовалют, назвал Уоррена Баффета «главным врагом биткоина» и «дедушкой-социопатом из Омахи».

В рамках последнего ежегодного мероприятия Berkshire Hathaway (NYSE:BRKa) Уоррен Баффет сказал: «Если бы вы владели всеми биткоинами в мире и предложили их мне за 25 долларов, я бы их не взял».

Уоррен Баффет не считает биткоин и другие криптовалюты производственными активами. В 2018 году он сказал, что криптовалюты «плохо кончат». Его партнер Чарли Мангер пошел еще дальше, назвав криптовалюты «глупостью и злом». Их глупость заключается в риске полного обесценивания, а «злое начало» проявляется в том, что они подрывают усилия Федеральной Резервной Системы.

Дебаты поколений отражают угрозу, которую финтех создает для статус-кво финансовой системы. Агрессивное развитие нового класса активов, который еще не «нашел себя», провоцирует всплески волатильности. Не далее как в конце 2021 года рыночная капитализация криптовалют составляла 3 триллионов долларов; тогда как по состоянию на 14 мая показатель равнялся 1,235 триллионам долларов.

Обвал спугнул спекулянтов
Ничто не подогревает «бычий» рынок так, как это делает восходящий тренд. Еще в 2010 году один биткоин стоил пять центов, тогда как в ноябре ноябре 2021 года цена приблизилась к 69 000 долларов.

Перспектива превратить 100 долларов в $138 миллионов привлекла огромную массу спекулянтов. По мере роста цен трейдеры и инвесторы все активнее покупали биткоин, эфир и прочие токены, предлагающие потенциал невероятного обогащения.

Ключевой разворот от 10 ноября 2021 года не сразу подорвал энтузиазм спекулянтов, и многие участники рынка выкупили просадку. Однако последовавшая серия нисходящих минимумов и отсутствие существенных корректирующих ралли привело к пробою спекулятивного пузыря. Надежды на прибыль обернулась значительными потерями.

«Медвежий» характер тренда и темпы падения цен в случае распродаж гасят жадность и превращают ее в страх, оттесняя спекулянтов на обочину и заставляя зализывать финансовые раны.

Падение объемов ликвидности и неудачи стейблкоинов
Бегство спекулянтов уже привело к падению доступной ликвидности, а на прошлой неделе криптовалютам пришлось столкнуться с новой катастрофой. Но для начала немного контекста: стейблкоин представляет собой цифровую валюту, цена которой привязана к стоимости другого актива, например, фиатных валют или сырьевых товаров.

TerraUSD (UST) — децентрализованный алгоритмический стейблкоин, использующий сложные коды для создания новых и уничтожения существующих токенов в целях поддержания стабильной привязки к доллару. У стейблкоинов обычно есть балансирующий токен, обеспечивающий стабильность курса. Однако UST это не помогло.



С ноября 2020 по 7 мая 2022 года цену одного UST удавалось поддерживать вблизи отметки в 1 доллар, однако затем все рухнуло. По состоянию на конец прошлой недели один UST стоил менее 20 центов. Стейблкоин оказался не таким уж и стабильным, вызвав волну паники, которая прокатилась по всему рынку.

Tether (USDT) — еще один крупный стейблкоин, и на данный момент ему удается сохранять стоимость, однако большинство из 19 400 существующих криптовалют развернулись вниз.

Высокая вероятность ложных пробоев
Отсутствие роста цен заставило многих спекулянтов покинуть криптовалютную арену. Чем меньше участников торгов — тем меньше доступная ликвидность, что, в свою очередь, создает предпосылки для всплесков волатильности.

В результате «бычьи» рынки могут столкнуться с неожиданным отсутствием предложения, тогда как в периоды распродаж исчезают ордера на покупку, вызывая появление гэпов и проскальзывания уровней технической поддержки и сопротивления.

Стоит также отметить, что в отсутствие ликвидности растет вероятность ложных пробоев технически значимых уровней.

Те, кто в 2021 году верил в биткоин по 100 00 долларов, ошиблись, однако, вероятно, неправы и те, кто заявляет о перспективах обесценивания криптовалют уже в 2022 году. Соотношение риска и потенциальной прибыли улучшилось, но любые инвестиции сопряжены с угрозой полной потери капитала (которая лишь усиливается в условиях высокой волатильности).

Относитесь к криптовалютам с особой осторожностью, понимая, что каждый вложенный цент может как обогатить вас, так и кануть в Лету.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter