Стоимость активов девелопера «Самолет» за полугодие выросла на 38% до 532,9 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость активов девелопера «Самолет» за полугодие выросла на 38% до 532,9 млрд рублей

18 мая 2022 Открытие | Самолет Павлов Алексей
Стоимость активов группы «Самолет», по оценке Cushman & Wakefield, на конец 2021 года составила 532,9 млрд рублей. По сравнению с предыдущей оценкой — на конец июня — стоимость активов выросла на 38%. Показатель включает оценку земельного банка, технологических стартапов, бренда и других компонентов. Земельный банк группы достиг 29 млн кв. м при стоимости в 449,7 млрд рублей. Прирост относительно предыдущей оценки составил 18% в натуральном выражении и 38% в денежном. Оценка стоимости бренда группы «Самолет» достигла 34,3 млрд рублей, она увеличилась на 31%.

Комментарий «Открытие Research»
Алексей Павлов, главный аналитик по российскому рынку «Открытие Инвестиции»:

Существенный рост стоимости портфеля связан в первую очередь с приобретением компании «СПб Реновация». Тем не менее цифры, конечно, впечатляющие, особенно на фоне сегодняшней рыночной капитализации «Самолета» на уровне 150 млрд руб. Впрочем, последний фактор скорее объясняется негативной рыночной конъюнктурой в целом. Плюс серьезные опасения вызывают долгосрочные перспективы рынка недвижимости в РФ, поскольку падение реальных доходов на фоне ожидаемой рецессии в экономике может негативно отразиться на спросе.

У нас есть актуальная инвестиционная идея по акциям компании, но цель сейчас находится на пересмотре.

Динамика акций
Акции «Самолета» по состоянию на 17:45 мск дорожали на 2,1% до 2429,5 рублей. При этом индекс МосБиржи в тот же момент рос на 1,25%, поэтому бумага смотрелась чуть лучше рынка. С начала года акции подешевели на 50%. Во вторник на 17:45 мск в бумаге было проторговано 220 млн рублей. Это максимальный объем с 25 апреля. Меж тем с 5 мая котировкам не удается подняться выше 2500 рублей. Пробитие указанного сопротивления открывает дорогу к проверке на прочность следующего важного сопротивления 2800 рублей.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter