Даремский университет: Ужесточение политики ФРС снижает прибыль от криптоактивов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даремский университет: Ужесточение политики ФРС снижает прибыль от криптоактивов

19 мая 2022 bits.media
Специалисты бизнес-школы британского Даремского университета считают, что монетарные решения мировых регуляторов слабо влияют на рынок криптовалют, за исключение ФРС США.

Результаты исследования ученых Даремского университета говорят о том, что побочные эффекты от изменения денежно-кредитной политики оказывают низкое влияние на рынок криптовалют. Специалисты пришли к выводу, что взаимосвязь между доходностью криптовалют и вторичными эффектами денежно-кредитной политики была особенно высокой, когда снижался уровень взаимодействия монетарных регуляторов стран Еврозоны, Японии, Великобритании и США. Авторы исследования утверждают, что давление на рынок уменьшалось на протяжении всего процесса изменения политики Федеральной Резервной Системы США (ФРС), и усилилось недавно, когда на рынок криптовалют вернулась волатильность.

Согласно результатам исследования, существует прочная корреляционная связь доходности Биткоина, Litecoin и Ripple. Ученые утверждают, что монетарно-политические решения стран с крупнейшими экономиками мира и доходность криптовалюты практически никак не связаны. Вместе с тем ужесточение денежно-кредитной политики ФРС снижает прибыль от криптоактивов.

По мнению специалистов британского вуза, в условиях низких процентных ставок инвесторы отдают предпочтение только прибыльным проектам. Но как только кредитные ставки повышаются, инвесторы начинают диверсифицировать свои портфели. Профессор бизнес-школы Даремского университета Ахмед Х. Эльсайед (Ahmed H. Elsayed) отметил, что после финансового кризиса центральные банки развитых стран и стран с формирующимся рынком применили ряд нетрадиционных монетарных решений:

«Наше исследование показывает, что побочных эффекты от изменений денежно-кредитной политики не влияют на волатильность криптовалют».

Вместе с тем с британскими исследователями не согласны аналитики Bloomberg Intelligence, которые утверждают, что изменение глобальной монетарной политики негативно отражается на рынке криптовалют.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter